В Воронеже полицейские спасли от гибели провалившихся под лёд подростков

Стражи порядка вытащили из воды утопающих и обогрели их

07.02.2013 08:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Настоящий подвиг совершили два воронежских полицейских: они спасли от гибели утопающих подростков. События разворачивались еще в конце января, а о таком героическом поступке стало известно только сейчас. Так, 25 января, в день освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, двое юношей гуляли недалеко от Чернавской дамбы. Неожиданно лед под ногами треснул, и подростки упали в воду. Самостоятельно выбраться они не смогли и начали звать на помощь. В это время недалеко от места ЧП шли сотрудники ППС. Услышав крики о помощи, они незамедлительно отправились на зов. Они увидели, что под лед провалились двое молодых людей. Не раздумывая, стражи порядка бросились на выручку: они вытащили из воды ребят и отвели на безопасное расстояние от кромки льда. Полицейские обернули замерзших подростков в свои бушлаты и посадили в подъехавший служебный автомобиль. Ребят отвезли на базу взвода по поддержанию общественного порядка на акватории Воронежского водохранилища, где напоили горячим чаем, растерли ноги и руки, чтобы не допустить обморожения, переодели в сухую одежду. А затем сообщили родным.

Сами же пострадавшие юноши рассказали, что просто гуляли и даже не подозревали о возможной опасности.

Спасатели же, в свою очередь, напоминают, что не следует ходить по льду на водоёмах. Ведь толщина ледового покрова может быть неодинаковой на различных участках водохранилища, прудов и т. д. 

Если же вы все-таки провалились под лёд, то нужно широко расставить руки и удерживаться ими на поверхности льда. Если есть возможность, лечь грудью на кромку льда с выброшенными вперед руками или на спину, откинув руки назад. При этом по возможности нужно упираться в противоположную кромку льда. Затем самостоятельно попытаться выбраться из опасного места.

Если вы стали свидетелем такого несчастного случая, вызывайте службу спасения по телефону 01, а с мобильного телефона — 112.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.