Воронежские автовокзалы не используют оборудование безопасности, купленные за 3,4 млн

Контрольно-счётная палата посчитала этот факт серьёзным нарушением

13.02.2013 18:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Оборудование безопасности, купленное для автовокзалов Воронежа и области, оказались пустой тратой денег, тогда как обошлось городскому бюджету в 3,4 млн рублей — оно лежит нераспакованным на складе. Об этом заявили аудиторы областной Контрольно-счетной палаты (КСП) после проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в 2011 — 2012 годах на субсидирование автотранспортных предприятий и организаций железнодорожного транспорта и на реализацию проекта «Развитие пассажирского автомобильного транспорта общего пользования Воронежской области на 2008 — 2015 годы». Отчёт о результатах проверки размещен на сайте региональной КСП.

— Для устранения выявленных нарушений и недостатков направлены представления в департамент промышленности и транспорта и ОАО «Воронежское ПАТП № 3», — прокомментировали в Контрольно-счётной палате.

Отметим, что ранее много вопросов возникло и касаемо так называемых рамок безопасности. Возможно, они никогда бы не появились на вокзалах, если бы не страшная трагедия, произошедшая 24 января 2011 года в столичном аэропорту. Напомним, после теракта в московском «Домодедово» президент России Дмитрий Медведев распорядился на всех автовокзалах, железнодорожных вокзалах и в аэропортах установить на входе металлодетекторы. Появились они и в Воронеже. Однако уже тогда возникли большие сомнения, что данная мера хоть как-то повысила безопасность пассажиров. Многие горожане заметили, что милиция редко останавливает людей, на которых реагирует рамка детектора. Так, на Центральном автовокзале рамки безопасности, установленные при входе, работали без звука. Директор Николай Черкашин объяснял, что звук отключили, так как он слишком громкий. При этом, по словам директора, за световым датчиком металлодетектора внимательно следит милиция. Правда, как ни искали МОЁшники тогда сотрудников правоохранительных органов рядом с рамками, так и не нашли.

Через несколько дней после публикации звук у металлодетекторов снова включили. А рядом с ними стал дежурить милиционер. Однако спустя какое-то время всё вновь вернулось к прежнему состоянию. Люди с сумками различных объёмов как шли плотной вереницей через рамки, так и идут — срабатывают рамки или отключены.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.