На левом берегу затоплены десятки домов и машины

Проживающие в дачных посёлках воронежцы уверяют, что ночью вода поднялась на три метра

16.03.2013 14:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Паника охватила людей, проживающих в дачных товариществах «Горняки», «Алексеевские сады» и др. расположенных от Машмета до ВАИ в Левобережном районе. По словам местных жителей, ночью на домики хлынула волна, и в течение нескольких часов улицы, дома, машины затопило водой.

— Где-то в половину второго ночи субботы (16 марта) мы проснулись от непонятных звуков. Я в резиновых сапогах на босу ногу, муж босой выскочили на улицу — увидели, как по земле разливается бурлящая река, которая всё сметает на своём пути. Бросились с мужем спасать купленную в кредит машину «Лада Гранта», — вспоминает жительница дачного товарищества «Горняки» Ася.

По словам девушки, супруг пытался добраться до машины, хватаясь за забор, но волна сбивала его с ног. Когда мужчина подошёл к легковушке, в ней уже затопило салон.

— Вода доходила до бардачка. Успели только вытащить документы и побежали прятаться в доме. Но и туда уже прорвалась вода, — не может сдержать слёз девушка.

Аналогичную ситуацию обрисовала Людмила, которая проживает в дачном товариществе «Алексеевские сады».

— Затоплено всё, как жить теперь в домике? За 300 000 купила его в кредит, теперь не знаю, что и делать, — сокрушается женщина. И, не задумываясь, говорит, кого следует винить в случившемся. — Это владелец частного пруда спустил его и затопил наши домики. Спасатели подтвердили наши догадки: не могла за час вода на несколько метров подняться.

В городской службе спасения факт подтопления домиков в товариществах подтвердили. Но сразу добавили — разбираться в случившемся должны владельцы садоводческих товариществ и сотрудники управы Левобережного района. В последней настаивают, что случившееся произошло именно из-за грунтовых вод.

— Люди винят пруды, которые якобы спустили в Никольском. Но там нет никаких прудов. Подтопление произошло из-за того, что поднялись грунтовые воды, разлилась река Песчанка. И именно из-за этого на полметра подтопило участок федеральной трассы (об этом читайте в материале «В Воронеже вновь затопило федеральную трассу»), — рассказал дежурный управы Левобережного района Воронежа. — Случившееся — природный катаклизм. И чтобы избежать таких бед, надо поднимать вопрос на уровне городских и областных властей, может, тогда как-то вопрос с ежегодным разливом реки и подтоплении близлежащей территории будет решён.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.