Пострадавшие от затопления в Левобережном районе уверены в несанкционированном сбросе воды

Предварительная версия случившегося от МЧС — резкое таяние снега

17.03.2013 12:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Напомним, в ночь на 16 марта жители двух СНТ в микрорайоне Алексеевка Левобережного района затопило водой. По словам дачников, поток был такой силы, что сметал все на своем пути. Буквально за час уровень воды в их дворах поднялся по пояс. Затопило по меньшей мере 20 домов. Огромные убытки понесли те, кто постоянно проживает в дачном доме.

— Вышла из строя станция для подачи воды, нашу новую «Ладу Гранту» буквально затопило! — сокрушается жительница СНТ «Горняк» Ася.

У некоторых и вовсе вода поступила в дом.

— Вода нахлынула в районе двух ночи, меня разбудил громкий шум, — вспоминает житель СНТ «Кировец». Александр Сахаров. — Пока я бросился собирать вещи во дворе, поток хлынул в дом!

Сразу после ЧП жители обратились в прокуратуру с просьбой разобраться в этом безобразии. Местные активисты, не дожидаясь городской службы спасения, сами стали разбираться в причинах потопа.

— Всем понятно, что такое скопление воды не может быть от талых вод! — возмущен житель «Горняка» Денис. — Кто-то сделал несанкционированный сброс воды! Тем более что это произошло накануне выходных. Чтобы в нерабочие дни мы не могли никого найти!

По словам жителей, поток ринулся со стороны гидростанции, что в двух километрах от их домов.

— Как мы и думали, никого из начальников на режимном объекте не было, — говорит Денис. — Однако охранник гидросооружения рассказал нам, что это был несанкционированный сброс воды из пруда в Никольском!

Однако председатели садоводческих товариществ пока не спешат делать выводы.

— Сейчас мы подали жалобу в прокуратуру, теперь они должны выяснить причины бедствия, — говорит председатель СНТ «Кировец» Лидия Гусева. — Хотя не факт, что они докопаются до истины. В прошлом году здесь дома затопило ещё сильнее! Они находятся в низине, прямо на берегу речки. Тогда причиной потопа назвали талые воды. Пришлось делать ремонт за свой счет.

По словам Лидии Васильевны, в случае несанкционированного сброса воды возмещать материальный ущерб жильцам должны виновники.

— Если бы воду спускали постепенно, начиная с начала марта, то таких затоплений не было бы и люди бы не пострадали, — говорит Лидия Гусева.

Работы по ликвидации ЧП в дачных кооперативах проходят до сих пор.

— Наши сотрудники до сих пор на месте, — рассказали «Ё!» в Управлении по делам ГО и ЧС по Воронежу. — Предварительная причина затопления — талые воды…

Однако спасатели сразу предупредили, что окончательную причину назовет комиссия, в состав которой входят сотрудники районной управы.

Сейчас местные жители подсчитывают убытки. Многие люди лишились дорогостоящего оборудования и другого имущества.

[VIDEO]

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.