Судьба бывшего спикера Гордумы Александра Шипулина решится в конце марта

На предварительном слушании суд отказал в прекращении уголовного дела за деятельным раскаянием

18.03.2013 17:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Центральный районный суд Воронежа отказал в прекращении уголовного дела против бывшего спикера воронежской городской Думы Александра Шипулина, о чем просила сторона защиты. Как сообщает прокуратура Воронежской области, 18 марта на предварительном слушании адвокаты вице-спикера ходатайствовали о прекращении уголовного дела за деятельным раскаянием.

Напомним, в ноябре прошлого года на Александра Шипулина за скандальную парижскую командировку завели уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». По данным следствия, в августе 2008 года теперь уже бывший спикер Гордумы Александр Шипулин съездил на бюджетные деньги в Париж (подробнее об этом читайте “Парижская командировка вице-спикера Гордумы обернулась уголовным делом”). 10-дневная поездка председателя Думы с женой на загадочный «семинар по ЖКХ» была наполнена экскурсиями и походами в рестораны, при этом оплачивалась она из городской казны — налогоплательщикам (то есть нам с вами) она обошлась в 858 тысяч рублей. После того как обстоятельства парижского вояжа благодаря СМИ стали широко известны, спикер покинул свой пост, а в сентябре к делу подключились правоохранительные органы.

Сторона защиты ходатайствовала о прекращении уголовного дела, так как обвиняемый вину свою признал полностью и имущественный ущерб возместил в полном объеме. Однако просьба адвокатов сегодня была отклонена, и, как сообщает прокуратура, суд над бывшим народным избранником всё же состоится — 29 марта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.