Бывший командир «Балтимора» отделался условным сроком за трюки в воздухе и разбитый истребитель

Генерала-лихача Канамата Боташева обязали возместить ущерб в 5 млн рублей

24.04.2013 15:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бывшему командиру «Балтимора» вынесли приговор за нарушения правил полётов, которые привели к катастрофе. За разбившийся в 100 метрах от жилых домов истребитель Су-27 генерал получил 4 года лишения свободы условно, он также должен выплатить компенсацию в 5 млн рублей.

Напомним, 28 июня 2012 года в Карелии разбился истребитель Су-27УБ 7000-й авиабазы, центром которой служит воронежский военный аэродром «Балтимор». На борту самолёта находились командир авиабазы генерал-майор Канамат Боташев и полковник Евгений Олейник, оба успешно катапультировались.

Полгода Главное военное следственное управление проводило проверку обстоятельств крушения. На момент инцидента Канамат Боташев был отстранён от полётов и в группы лётчиков его не включали. Но по личной договорённости с полковником Олейником всё же сел за штурвал. В небе генерал сделал несколько фигур высшего пилотажа. Одна из них ему не удалась, и пилотам пришлось катапультироваться.

По оценкам экспертов, противоправные действия генерала обошлись Минобороны в 100 млн 300 тыс. руб. Тем не менее военнослужащего обязали выплатить всего 5 млн руб.

На суде Канамат Боташев рассказал, что его история может быть примером, как не стоит поступать не только на работе, но и в жизни.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.