Двум операм, пытавшим охранника лезвием и ломом, дали 3 года колонии

Кроме того, стражи порядка должны выплатить пострадавшему в общей сложности 180 тысяч рублей

25.04.2013 12:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 25 апреля, в здании суда Советского района огласили приговор двум оперативникам отдела полиции № 5 Андрею Тринееву и Виталию Моисееву (имена настоящие). Их обвиняли в выбивании признательных показаний пытками.

Об избиении воронежского охранника Олега Трифонова мы сообщали неоднократно. Напомним, события происходили 28 марта 2012 года. 37-летнего охранника воронежского ЧОПа выдернули прямо из дома, когда он собирался выходить на работу. Ничего не объяснив, оперативники доставили мужчину в райотдел и предложили «по-хорошему» ему сознаться в изнасиловании и ограблении девушки. Как позже выяснилось, преступление произошло на территории стройки, которую охранял Трифонов. На что ЧОПовец заявил, что впервые слышит про изнасилование. Тогда опера решили действовать проверенными методами.

— Меня заставили сесть на корточки. Просунули между коленями и руками железный лом и повесили, как барана, между столами, — рассказал «МОЁ!» Олег Трифонов. — Потом на голову мне надели целлофановый пакет. Я стал задыхаться. Пакет сняли, бросили меня на пол, задрали рубашку и по спине начали наносить порезы лезвием.

Позже на его теле медики насчитали порядка 20 порезов на спине и кистях рук. Но даже после таких пыток охранник не думал сознаваться в преступлении. На улице уже смеркалось. Трифонова вывели на улицу и повезли в райотдел Придонского. Как утверждает Олег, там он пробыл ночь. Около семи утра следующего дня Моисеев и Тринеев забрали охранника и снова привезли в отдел Советского района. Однако все усилия заставить задержанного признаться в изнасиловании оказались напрасными. Тогда опера плюнули на всё и попросили задержанного… выступить просто свидетелем по данному делу. Якобы тот видел, как его коллега тащит в дом ту самую девушку. Мужчине ничего не оставалось, кроме как согласиться.

На следующий день Олег снял побои и отправился в Следственный комитет. Заключение медиков оказалось достаточным основанием для возбуждения уголовного дела. Однако с работы полицейских увольнять не спешили. Невероятно, но в рядах стражей порядка те числились до сегодняшнего дня.

Свою вину оперативники не признали. По их версии, Олег Трифонов намеренно их оклеветал, чтобы самому не оказаться за решёткой за изнасилование той самой девушки.

По их словам, дело до сих пор не раскрыто…

— Олег Трифонов просто выбрал такую тактику, чтобы отвести от себя подозрение… — доказывали оперативники на одном из последних заседаний. — Как можно верить человеку, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности за мошенничество, за кражу…

[VIDEO]

В эту версию можно было бы поверить, если бы сама потерпевшая не заявила, что Олег непричастен к изнасилованию. Напомним, по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия» им грозило до 10 лет тюрьмы.

Однако суд решил обойтись более мягким наказанием. Сыграли роль молодой возраст (операм 24 и 25 лет) и их положительные характеристики. Их приговорили к трём годам колонии общего режима, а также обязали выплатить Трифонову материальный ущерб. Тринеев должен заплатить 90 тысяч рублей, Моисеев — 90 тысяч рублей.

Примечательно, что всего бывшим стражам порядка предстоит провести в тюрьме по 2 года. Из срока заключения им вычли год домашнего ареста.

Однако ожидавшие оправдательный приговор опера, в ближайшее время намеренны обжаловать вердикт судьи.

Между тем сам судья просит главу Следственного комитета проверить ход расследования этого дела. Суд не смог принять во внимание некоторые доказательства вины бывших полицейских, подготовленные следователями.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.