В Воронеже за пытки задержанных под суд попали ещё двое оперативников

Выбивая признательные показания, полицейские пытали людей током и подвешивали на лом

20.05.2013 18:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На днях в суд уйдёт ещё одно многотомное дело о пытках в полиции. На этот раз на скамье подсудимых окажутся два оперативника Главного управления МВД по Воронежской области. Обвинительное заключение напоминает настоящий триллер.

По версии следствия, два года назад оперативники избили до полусмерти двух родных братьев, заставляли сознаться в угонах трёх машин. Мужчин били током, подвешивали на лом, избивали ногами и унижали морально. Изверги заставили братьев взять на себя вину в преступлениях, которых они не совершали.

И это не единственный эпизод в «кровавом деле». Один из подозреваемых, 33-летний оперативник, фигурирует ещё в двух. По версии следствия, в сентябре 2011 года он такими же методами заставил жителя Россоши признаться в убийстве предпринимательницы. Мужчина сознался в преступлении. Правда, здесь мужчине повезло: через несколько дней в Москве задержали настоящего убийцу. Россошанца отпустили.

Но ни один из случаев по жестокости не сравнится с последним, который произошёл в марте 2012 года. В этот раз пытки чуть не закончились гибелью задержанного. Заставляя жителя Нововоронежа признаться в изнасиловании и разбое, оперативник с сообщниками избили его до такой степени, что у парня произошёл разрыв печени. К счастью, мужчину вовремя доставили в больницу, где прооперировали. Кстати, именно после этого случая оперативников вывели на чистую воду.

— Полицейские сейчас находятся под домашним арестом. Уголовное дело на днях направили в суд. Им предъявлено обвинение по статье «Превышение должностных полномочий» (грозит до 10 лет), 33-летнему оперативнику — ещё по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» (до 12 лет тюрьмы). Свою вину они не признают, — рассказал руководитель первого отдела СУ СК РФ по Воронежской области Мурат ЦУРОЕВ.

Напомним, 25 апреля в Воронеже вынесли приговор бывшим оперативникам отдела полиции № 5 — 26-летнему Виталию Моисееву и 25-летнему Андрею Тринееву. Каждому из них дали по три года колонии общего режима.
«МОЁ!» будет следить за ходом этого дела.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.