Полицейским, пытавшим задержанного в Советском РОВД, изменили приговор на условное лишение свободы

Опера резали задержанного бритвой, подвешивали на лом и надевали целлофановый пакет на голову, чтобы добиться признания в изнасиловании

18.06.2013 18:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

18 июня в Воронежском областном суде был изменён приговор по громкому делу о пытках в Советском РОВД. Вместо трех лет колонии общего режима защита Андрея Тринеева и Виталия Моисеева добилась смягчения приговора до трёх лет условно.

Как сообщает адвокат Ольга Гнездилова из приговора исчезли две пытки, которые применили оперативники: «Сегодня Воронежским областным судом был изменен приговор по факту пыток в Советском РОВД, когда задержанного били, вешали на лом, резали бритвами и надевали на голову пакет. Последние две пытки не вошли в приговор, несмотря на то что в кабинете оперативников были изъяты и опознаны потерпевшим те самые лезвия и тот самый пакет с примесью его же пота».

Напомним, об избиении воронежского охранника Олега Трифонова мы сообщали неоднократно. Напомним, события происходили 28 марта 2012 года. 37-летнего охранника воронежского ЧОПа выдернули прямо из дома, когда он собирался выходить на работу. Ничего не объяснив, оперативники доставили мужчину в райотдел и предложили «по-хорошему» ему сознаться в изнасиловании и ограблении девушки. Как позже выяснилось, преступление произошло на территории стройки, которую охранял Трифонов. На что ЧОПовец заявил, что впервые слышит про изнасилование. Тогда опера решили действовать проверенными методами.

— Меня заставили сесть на корточки. Просунули между коленями и руками железный лом и повесили, как барана, между столами, — рассказал «МОЁ!» Олег Трифонов. — Потом на голову мне надели целлофановый пакет. Я стал задыхаться. Пакет сняли, бросили меня на пол, задрали рубашку и по спине начали наносить порезы лезвием.

Позже на его теле медики насчитали порядка 20 порезов на спине и кистях рук. Но даже после таких пыток охранник не думал сознаваться в преступлении. На улице уже смеркалось. Трифонова вывели на улицу и повезли в райотдел Придонского. Как утверждает Олег, там он пробыл ночь. Около семи утра следующего дня Моисеев и Тринеев забрали охранника и снова привезли в отдел Советского района. Однако все усилия заставить задержанного признаться в изнасиловании оказались напрасными. Тогда опера плюнули на всё и попросили задержанного… выступить просто свидетелем по данному делу. Якобы тот видел, как его коллега тащит в дом ту самую девушку. Мужчине ничего не оставалось, кроме как согласиться.

На следующий день Олег снял побои и отправился в Следственный комитет. Заключение медиков оказалось достаточным основанием для возбуждения уголовного дела. Однако с работы полицейских увольнять не спешили. Невероятно, но в рядах стражей порядка те числились до 25 апреля. Когда суд Советского района вынес приговор по их делу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.