Следственный комитет проверит законность разработки никелевых месторождений в Новохопёрском районе

Следственные органы интересуют причины, по которым тысячи местных жителей вышли на митинг

23.06.2013 12:59
8153

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

аПосле беспорядков на никелевых месторождениях в Новохопёрском районе Следственный комитет принял решение провести проверку законности разработок на землях Еланского и Елкинского месторождений.

— Следственный комитет тщательно разберется в событиях, произошедших в Новохоперском районе Воронежской области 22 июня 2013 года. В том числе следователи будут выяснять причины, из-за которых около тысячи местных жителей вышли на митинг, чтобы выразить свое несогласие со строительством никелевого предприятия, — сообщает официальный сайт СК РФ.

Следователи проверят законность действий предпринимателей, а также должностных лиц районной и областной администраций, контролирующих органов, в обязанности которых входило обеспечение соблюдения норм природоохранного законодательства при решении вопросов о никелевых разработках.

Напомним, по данным полиции, 22 июня около 16 часов у Поклонного креста пос. Сорокинский Новохоперского района начался санкционированный митинг против добычи никеля в районе. В мероприятии участвовало около 1 500 человек. Правопорядок на мероприятии обеспечивали 50 полицейских. А в 18.30 группа из порядка тысячи человек проникла на территорию, прилегающую к вахтовому поселку. Неизвестные сломали забор и устроили поджог. Полиция на этот час уточнила ущерб — как сообщили нам в ГУ МВД, огонь уничтожил две из четырех буровых вышек (стоимость каждой из них, как ранее сообщала УГМК, составляет 30 млн рублей) и два автомобиля. 25 участников беспорядков были задержаны, в настоящий момент в ОВД остаются двое.

После вчерашних беспорядков Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ («Насилие в отношении представителя власти»). Началась доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 212 УК РФ («Массовые беспорядки»).

Видео пользователя mnoglivejournalcom с youtube.com.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в RuTube и «VK Видео».

26.06.2013 22:07
[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:51 (гость) сегодня в 14:26Спасать надо, в первую очередь, водоносные горизонты, снабжающие всю округу питьевой водой! Тут УГМК и геологи, нанятые для "доразведки месторождения", без всякого никеля пытаются засолить концентрированной минеральной водой все водоносные горизонты и земли! Спасать надо именно сегодня, не давая бурить и копать! - Завтра это может быть уже слишком поздно!!!Видимо именно поэтому были подвергнуты физическому уничтожению буровые вышки - инструмент воздействия на водоносные слои!!!Хорошо, что власти и СМИ показали местному населению свое истинное лицо!- Теперь очевидно кто руководит сегодня нашим регионом и чего стоят их лживые заверения и обещания! Надо запомнить каждого из них, поименно, и больше никогда за них не голосовать!!!Антиникелевые тролли, смените методичку, достали свой бред писать[/quote] Ты еще не уснул Пышменский пысатель! Пысайте у себя в офисе УГМК, а к нам сюда не лезьте. Надоели.
28.06.2013 10:12
Спасать надо, в первую очередь, водоносные горизонты, снабжающие всю округу питьевой водой! Тут УГМК и геологи, нанятые для "доразведки месторождения", без всякого никеля пытаются засолить концентрированной минеральной водой все водоносные горизонты и земли! Спасать надо именно сегодня, не давая бурить и копать! - Завтра это может быть уже слишком поздно!!! Видимо именно поэтому были подвергнуты физическому уничтожению буровые вышки - инструмент воздействия на водоносные слои!!! Хорошо, что власти и СМИ показали местному населению свое истинное лицо! - Теперь очевидно кто руководит сегодня нашим регионом и чего стоят их лживые заверения и обещания! Надо запомнить каждого из них, поименно, и больше никогда за них не голосовать!!! А толли из Пышмы еще на что-то надеются? - Спасайтесь, дурачки, бегите на Кипр и в Израиль, пока за Вас не взялся следственный комитет! Захотели получить страховку за сожженые муляжи буровых установок?.. - Не выйдет!!!
29.06.2013 13:59
Прошел анонс новостей, что сегодня, 29 июня в 19.00 часов про Новохоперские события будет рассказываться в передаче М.Максимовской на Рен ТВ Передача называется "Новости с Марианной Максимовской" . Повтор передачи будет завтра (время повтора смотри по программе).
Народные новости