17 лет назад на воронежском вокзале едва не взорвали бомбу в два раза мощнее рванувшей в Волгограде

Хронология совершённых и предотвращённых терактов в Воронеже в последние годы

30.12.2013 16:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Предновогодние взрывы в Волгограде заставили вспомнить обо всех терактах, которые были совершены или планировались в Воронеже в последние годы. По количеству совершённых или предотвращённых терактов наш город в Центральном федеральном округе занимает второе место после Москвы. 

Примечательно, что 17 лет назад едва не случился теракт на воронежском вокзале, последствия которого могли быть ещё серьёзнее, чем последствия взрыва на вокзале Волгограда, произошедшего вчера, 29 декабря.

19 июля 1996 года на вокзале «Воронеж-1» в зале ожидания «рванула» сумка, которую незадолго до этого оставили две женщины, говорившие по-русски, по показаниям очевидцев, с сильным кавказским акцентом. К счастью, взорвался лишь детонатор.

Внутри сумки находился мощнейший заряд, эквивалентный 20 килограммам тротила (бомба, взорвавшаяся в Волгограде, оценивается в 10 килограммов тротила). Если бы взрывное устройство сработало, от вокзала остались бы одни руины, а более 300 человек, находившихся в здании, погибли бы. 

Ныне покойный лидер чеченских террористов Салман Радуев в середине февраля 1997 года в интервью телекомпании «Совершенно секретно» заявил: «Мы начали широкомасштабную войну против России. Взрыв в Воронеже не состоялся. Я беру на себя ответственность. Это была моя команда… Я предупреждаю население, что в любое время может взорваться воронежский железнодорожный вокзал». А в статье Радуева «Мне не стыдно за терроризм» в журнале «Тыден» (Чехия) № 13 от 24 марта 1997 года боевик угрожал захватить Воронеж целиком.

В сентябре 1999 года, после взрывов жилых домов в Москве, ФСБ перехватила телефонный разговор двух чеченцев. По информации ФСБ, обсуждалась возможность теракта в Воронеже — к подъезду одного из жилых домов планировалось подогнать начинённый взрывчаткой автобус. К счастью, теракт не состоялся.

2 ноября 2002 года в Воронеже был задержан чеченский боевик Ханпаш Исраилов, готовивший теракт, по данным СМИ, в кинотеатре «Спартак» или на рынке «Ярмарка».

19 февраля, 19 и 26 июля 2004 года и 26 января 2005 года произошла серия взрывов на остановках «Военный городок», «Институт лесной генетики», «Ул. Антонова-Овсеенко» и «ДК машиностроителей». У института генетики погибла 26-летняя Елена Фролова. В остальных случаях чудом обошлось без жертв. Взрывные устройства были заложены в урнах, на крыше остановки и в кустах. 

8 мая 2005 года в одном из интернет-салонов города сотрудники ФСБ задержали террориста Максима Панарьина, который должен был на следующий день совершить в Воронеже новый теракт. Преступник оказался одним из организаторов взрывов на воронежских остановках, серии взрывов на остановках в Краснодаре, а также двух взрывов в московском метро в 2004 году. В результате его деятельности погибли 55 человек. В феврале 2007 года Мосгорсуд приговорил Максима Панарьина, а также его сообщников Тамбия Хубиева и Мурата Шаваева к пожизненному заключению.

Напомним, 29 и 30 декабря в Волгограде произошли два теракта. В результате взрывов на территории железнодорожного вокзала и в троллейбусе, по последним официальным данным, погибли 32 человека, ещё 72 пострадали.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.