Депутаты предлагают снизить скорость в городах до 50 км/ч

С помощью таких мер надеются добиться снижения количества аварий, в которых погибают пешеходы

29.10.2014 12:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2869
  

В Общественной палате РФ предлагают снизить порог разрешённой скорости для автомобилей в населённых пунктах с 60 до 50 км/ч. Об этом сообщил заместитель секретаря ОП Владислав Гриб.

По его словам, авария на скорости 55 км/ч заканчивается летальным исходом и шансов выжить у пешехода в таком случае практически нет. Это подтверждают и многочисленные экспертизы. А если вспомнить о допустимых сверху 20 км/ч, то получаются все 80. Тут уже с 99%-й вероятностью можно сказать, что авария закончится смертельным исходом.

Кстати, если обратиться к опыту европейских стран, то там в населённых пунктах можно ехать со скоростью не более 50 км/ч, а в некоторых норма даже 40 км/ч.

Правда, нашлись и противники такой идеи. Например, начальник логистических операция DPD в России Дмтрий Воеводин считает, что нужно не скорость снижать до 50 км/ч, а ужесточать наказание для пешеходов за нарушение правил ПДД. Например, переход в неположенном месте должен приравниваться к выезду на встречную полосу или проезду на запрещающий сигнал светофора. По его словам, количество ДТП в зоне действия пешеходного перехода невелико и, по статистике, скорость авто на этом участке не выше 40 - 60 км в час.

Кстати, за прошедшие 9 месяцев этого года на территории Воронежской области по вине пешеходов произошло 317 аварий, в которых 77 человек погибли и 261 был ранен. Если же обратиться к общей статистике по ДТП, то здесь цифры выглядят ещё более пугающими. С января по сентябрь на территории региона произошло 2 606 аварий. В них 451 человек погиб и 3 154 человека получили различные травмы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.