Количество пострадавших от мошенников воронежцев выросло на 60% всего за год

О том, что в Воронеже ежегодно увеличивается количество обращений от граждан, обманутых мошенниками, рассказал начальник управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Соломахин

24.03.2016 18:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

За 2015 год количество граждан, пострадавших от действий мошенников, в Воронежской области выросло на 60%. Если в 2014 году полиция приняла всего 1 700 сигналов от людей, пострадавших от различных жуликов, то в 2015 году таких обращений было уже 2 650. Только за первые два месяца 2016 года мошенники покушались на средства воронежцев 337 раз (в 2,5 раза чаще, чем в тот же период 2015 года).

Как рассказал глава уголовного розыска, в последние годы мошенники всё реже контактируют с гражданами непосредственно. Лишь примерно в двух случаях из десяти мошенники встречаются с человеком лично. Для отъёма денег у населения они теперь предпочитают использовать современные средства связи. Так, из общего объёма преступлений, связанных с мошенничеством, 57% пришлось на обманные телефонные звонки и 42,7% — на интернет-сообщения. 

Для профилактики преступлений в этой сфере полиция задействует самые разные возможности. Так, пожилых людей предупреждают о возможных мошенничествах посредством социальных служб. Также, как рассказал Евгений Соломахин, информацию с предупреждением о мошеннических схемах планируется размещать на квитанциях за коммунальные услуги. Кроме того, полиция просит воронежцев быть осмотрительнее, не переводить деньги на счёт неизвестных людей, не называть им номера своих карт и пин-коды, напомнить пожилым родственникам о том, что не следует пускать в квартиру людей, с которыми они лично не знакомы.

В одной из ближайших публикаций мы подготовим перечень наиболее распространённых мошеннических схем, действующих на территории Воронежской области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.