Защита Ельшина пытается оспорить результаты экспертизы на вменяемость

Очередное заседание по убийству возле кафе IL Tokyo длилось 20 минут

14.04.2016 14:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 14 апреля, в здании суда Центрального района состоялось очередное заседание по нашумевшему делу об убийстве возле кафе IL Tokyo. Сторона защиты ходатайствует о допросе эксперта, который оглашал результаты психолого-психиатрической экспертизы, проведённой во время следствия. Напомним, она показала вменяемость Ельшина и подтвердила отсутствие расстройств психики. Адвокаты уверяют: данные экспертизы неполные, а документы заполнены неверно. Кстати, заседание проводилось в отсутствие адвоката Максима Баева, ни одна из сторон возражений на это не имела, его заменил адвокат Суворова.

После частичного удовлетворения ходатайства о допросе эксперта заседание вновь было перенесено, теперь — на конец апреля.

Напомним, что разбирательство по этому делу длится уже 1,5 года. Все это время подсудимый Эдуард Ельшин находится под домашним арестом. На этой неделе состоялось уже несколько заседаний, в ходе которых и был допрошен обвиняемый. По его словам, совершенное убийство - это стечение обстоятельств. Он не планировал преступление, и такого поступка от него не ожидали ни его знакомые, ни он сам.

Во время допроса Эдуард говорил о том, что в момент трагедии находился в «шоковом состоянии». Что позднее в суде подтвердил его друг Роман, который видел Ельшина в ту роковую ночь. В связи с показаниями подсудимого защита может попросить о переквалификации дела с «убийства» (до 15 лет лишения свободы) на «убийство в состоянии аффекта» (до 3 лет лишения). Переквалификация может быть возможна, если результаты проведенной во время следствия экспертизы будут признаны ложными. Тогда появится повод для проведения нового исследования для предоставления нового заключения психиатров.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.