В Воронеже будут судить парня, разместившего в соцсети экстремистский ролик

Молодой человек негативно отзывался о людях другой расы

05.07.2016 20:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже будут судить 25-летнего молодого человека. Парня обвиняют по статье «Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет», сообщает пресс-служба Следственного комитета.

В марте 2014 года воронежец разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеролик экстремистского характера. Примерно такого же содержания, но уже в текстовом виде, молодой человек разместил сообщение в соцсети в сентябре 2014 года.

Эти материалы были отправлены на лингвистическую и психологическую экспертизы, по результатам которой выяснилось, что опубликованная злоумышленником информация имеет признаки побуждения к совершению насильственных действий, а также возбуждения вражды (ненависти, розни) по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку расы.

— В настоящее время уголовное дело направлено в суд, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.