Воронежские медики забыли у пациентки в груди бинт

Женщина спустя месяц после операции сама смогла извлечь марлевый тампон. Но при этом пациентка не стала сообщать о серьёзной врачебной ошибке, которая могла бы стоить ей жизни, в правоохранительные органы.

10.10.2016 17:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже медики поликлиники № 9, которая расположена на улице Перевёрткина, забыли в теле пациентки бинт. Так утверждают сама пациентка и её родственники.

30-летняя Наталья А. в конце июля текущего года попала в одну из воронежских больниц с диагнозом «гнойный мастит». Врачи после обследования приняли решение, что без хирургического вмешательства не обойтись, и положили жительницу Воронежа в больницу на операцию.

По словам родственников Натальи, операция прошла нормально и уже на 10-й день врачи выписали женщину домой. Почти месяц Наталья ходила в поликлинику на перевязки: рана была довольно глубокой, никак не затягивалась, и из неё по-прежнему выделялся гной. Чтобы «вытянуть всю заразу», медики вкладывали в рану марлевый тампон с лекарством.

 — Всё бы хорошо, и через месяц вроде бы рана у Наташи затянулась, но вот болевые ощущения оставались, — рассказывают родственники пациентки. — А в один из дней Наташа после душа обратила внимание, что из затянутой раны торчит белая ниточка, она потянула её и... вытащила целый тампон бинта размером почти с мизинец. Кровь сразу же хлынула фонтаном, но через минуту остановилась.

После случившегося Наталья не стала обращаться за помощью к медикам. Спустя несколько дней рана зажила и больше не беспокоила женщину. По словам родных пациентки, Наталья не стала жаловаться на врачей в правоохранительные органы, так как посчитала, что в её ситуации всё закончилось хорошо. Однако родные женщины уверены, что подобные инциденты не должны оставаться без внимания, ведь забытый бинт в теле мог вызвать ещё большую инфекцию и гной. И история могла бы закончиться очень плачевно.

Так, в Кемеровской области женщина год проходила с тампоном, забытым в брюшной полости после операции. Врачи ставили ей диагноз «острый пиелонефрит, хронический колит». Когда дело дошло до повторной операции, у пациентки пришлось удалить не только разложившийся тампон, но и часть кишечника. В 2014 году женщина отсудила у медиков 300 тысяч рублей ущерба.

Что делать, если медуслуги оказали некачественно

Если вас не устраивает результат лечения или оно нанесло вашему здоровью вред, следует действовать по следующей схеме:

Юрист Евгений ЕРМИЛОВ:

1. Вначале письменно обратитесь с претензией к руководителю медучреждения, где вы лечились. В претензии изложите свои доводы и требования, желательно подкрепить медицинскими справками, к примеру с повторными обращениями в клинику. Один экземпляр претензии вручите руководству клиники, второй с пометкой о приеме заявления оставьте у себя. Копии претензии вы можете отправить в управление здравоохранения. По закону руководство клиники обязано рассмотреть вашу претензию не позднее 10 дней со дня ее поступления.

2. А дальше, если никакого результата не последовало, обращайтесь с иском о возмещении вреда здоровью в суд. Одновременно с этим стоит подать жалобу в прокуратуру.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.