Специалисты рассказали, сколько человек пострадали в Костёнках и как получить компенсацию

Под Воронежем на открытии спорткомплекса «Эволюция Костёнки» несколько человек получили травмы и пожаловались на игнорирование норм безопасности

19.12.2016 17:58
11554

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Известный многим любителям лыж и сноуборда спорткомплекс в Костёнках в Хохольском районе задумал ребрендинг. Под новым названием «Эволюция Костёнки» в минувшую субботу, 17 декабря, в спорткомплексе прошло масштабное открытие зимнего сезона. В соцсетях организаторы зазывали людей на открытие с помощью бесплатных мастер-классов по катанию на лыжах и сноубордах, предлагали поучаствовать и посмотреть соревнования по горным лыжам и приглашали к другим всяческим активностям.

Неудивительно, что в выходной день в Костёнках было многолюдно. К сожалению, для нескольких человек катания не прошли гладко. По сообщениям наших читателей, десятки людей получили травмы разной степени тяжести из-за того, что в недостаточной мере была обеспечена безопасность трасс.

«Люди разлетались с «ватрушек»

Опасной трасса стала из-за того, что на ней образовалась ледяная корка. Как говорят лыжники со стажем, в таком случае трассу нужно было либо закрывать, либо с помощью специального оборудования очистить склоны ото льда.

— Надувные «ватрушки» выкидывало с горки так, что люди разлетались в разные стороны, — говорит одна из пострадавших Анастасия. — Одну девушку закрутило сильно, она несколько раз при кувырках ударилась головой об лёд. Рассечение брови — самая лёгкая травма, которую можно было получить на этой горке. И никто не остановил катание. Люди бились и бились… В БСМП приезжали целые семьи травмированные.

Как нам прокомментировали в областном департаменте здравоохранения, в БСМП с травмами из Костёнок поступило пять человек. Всех после осмотра отправили на домашнее лечение. Сколько пострадавших из спорткомплекса попали в травмопункты по месту жительства, установить проблематично.

«Боялась, что муж не поднимется»

Травмы получили даже опытные спортсмены. У 36-летнего Алексея Клочкова стаж катания на лыжах более 25 лет. Поболеть за супруга приехала и его жена Дина с дочкой. К сожалению, участие в соревнованиях по горным лыжах на открытии «Эволюции» для него закончилось переломами малой и большой берцовых костей правой ноги.

— Муж учился кататься с пяти лет именно в Костёнках, он очень хорошо знает эти склоны, — рассказала Дина. — Мы увидели объявление об открытии комплекса, Алексей решил записаться на эти злополучные соревнования. К финишу он не смог прийти. Я увидела, что он упал, как позже оказалось, что на скользком склоне у него уехала в сторону нога. Я стала к нему спускаться по склону вниз, половину я проехала на попе, потому что там был сплошной лёд. Муж лежал без движения, сначала я испугалась, что он вообще не поднимется. К нам подошёл парень-инструктор, принимающий участников на финише. Мы вызвали скорую, которая к нам ехала полтора часа. Травму муж получил примерно в 13.30, а в БСМП нас доставили в 16.30. До приезда врачей к нам пришла медсестра с одним бинтом и нашатырем, скорая помощь не дежурила на соревнованиях. Так что мужу пришлось рассказывать, как из его же лыжных палок наложить шину. При этом соревнования не остановили, кто-то из лыжников мог вполне наехать на мужа.

Сейчас Алексей находится в Семилукской ЦРБ. В ближайшее время ему сделают операцию, в ноге установят металлическую пластину, покупка которой семье Клочковых обошлась в 35 тысяч рублей. Потом на ногу наложат гипс, в течение трёх месяцев Алексей сможет передвигаться только на костылях.

— Муж работает менеджером по продажам удобрений, ездит в основном в Белгородскую область, теперь он ещё долгое время не сможет выйти на работу, — говорит Дина. — Но это не так важно, я рада, что он не повредил позвоночник, не получил травму головы.

После того как Дина получит выписки из больницы, она планирует обратиться в суд с иском о компенсации нанесённого вреда здоровью и морального вреда. Женщина говорит, что не хочет, чтобы спорткомплекс в Костёнках закрыли, но она считает, что организаторы должны задуматься о безопасности посетителей.

В СМИ представитель «Эволюции Костёнки», менеджер по развитию комплекса Елена Дербина прокомментировала, что горнолыжный спорт — экстремальный вид отдыха и нужно быть готовым к травмам. Как она сказала, травмы посетителей были связаны с несоблюдением техники безопасности, о них людей предупреждали инструкторы. У участников соревнований была возможность заранее проехать по склону и определить тактику движения. Однако на вопросы «МОЁ!», почему во время соревнований не дежурила скорая помощь, хотя на любых массовых мероприятиях должны присутствовать медики, и почему люди были допущены к катанию по обледенелой трассе, Елена не ответила. В группе спорткомлекса в соцсети «ВКонтакте» висит объявление, что пока тюбинговая трасса по техническим причинам не работает.

Комментарий юриста

«Доказать вину спорткомплекса будет сложно»

Евгений Ермилов, адвокат:

— Доказать вину спорткомплекса будет сложно. Вероятно, его руководство будет утверждать, что травмы люди получили по собственной вине — из-за несоблюдения техники безопасности. Чтобы людям, получившим травмы во время катаний, добиться материальной компенсации вреда здоровью и морального вреда, нужно будет доказать, что в спорткомплексе не соблюдались меры безопасности. Поэтому,прежде чем подавать иск в суд, я бы посоветовал написать заявления в прокуратуру и Роспотребнадзор и приложить заключение контролирующих органов к иску.

 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».