В Воронеже будут судить создавшего финансовую пирамиду предпринимателя

Также бизнесмена обвиняют в «отмывании» денег

31.01.2017 11:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже будут судить 30-летнего Сергея С., которого обвиняют по нескольким статьям — «Мошенничество, сопряжённое с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в особо крупном размере», «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретённых лицом в результате совершения им преступления, с использованием служебного положения» и «Мошенничество в особо крупном размере». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

По версии следствия, в январе 2016 года обвиняемый, являясь генеральным директором ООО «ЭКО МИЛК», заключил контракт с иностранный фирмой «Рубиком» контракт на поставку сухого обезжиренного молока. Цена контракта составила 18 млн. рублей. Злоумышленник даже отправил туда образец хорошего качества.

После этого, получив всю сумму в счёт предоплаты, мошенник поставил «Рубиком» под видом сухого молока молочную сыворотку, которую он купил за 5 млн. рублей, приложив фиктивные сертификат соответствия и удостоверение о качестве, в которых изготовителем значился ООО «ЭКО МИЛК».

Чтобы «отмыть» деньги, предприимчивый бизнесмен совершил финансовые операции по перечислению крупных сумм на фирму своей знакомой с фиктивным основанием платежа, и получил без документального оформления наличные деньги.

Также следствию удалось выяснить, что в декабре 2014 года злоумышленник создал финансовую пирамиду. Для этого обвиняемый организовал кредитный потребительский кооператив «Народный капитал». А чтобы пустить пыль в глаза, снял помещение, нанял работников и разместил рекламу. С февраля по май 2015 года к мошеннику обратились 8 человек, которые вложили в общей сложности в кооператив более 1 млн. 700 тысяч рублей. Мошенник обещал людям вернуть гораздо больше денег, но в итоге присвоил их себе.

Теперь предприимчивого бизнесмена ждёт суд. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.