В Воронеже 4-летний ребёнок разгрыз градусник и проглотил ртуть

На рентгене у ребёнка увидели капли металла

06.04.2017 19:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Четырёхлетний мальчик разгрыз градусник и проглотил ртуть. Инцидент произошёл в начале апреля в Воронеже. О случившемся рассказали родители ребёнка. По их словам, они положили градусник малышу подмышку, чтобы померить температуру, и отвлеклись буквально на несколько минут. Когда мама вернулась к сыну, то увидела у него надгрызенный градусник в руках.

На полу женщина нашла капли ртути. Она их собрала и вместе с градусником выбросила в мусорку. Ребёнка родители экстренно отвезли в больницу, где врачи сделали рентген. На снимке отчётливо просматривались шарики ртути. Но врачи поспешили успокоить взрослых. По словам медиков, особую опасность представляют пары этого металла, а внутри ребёнка вещество большого вреда не нанесёт.

Врачи предложили родителям подождать, когда ртуть выйдет естественным путём и дали вазелиновое масло. Через три дня мальчику должны сделать повторный рентген.

В ТЕМУ

Что делать, если разбился ртутный градусник?

Концентрация в воздухе паров ртути, вылившейся из термометра, может в 10 раз превысить норму. Специалисты советуют такой алгоритм действий:

  • выведите из комнаты детей и домашних животных;
  • откройте окно для проветривания;
  • наденьте медицинскую маску и резиновые перчатки;
  • осколки градусника положите в пакет и плотно завяжите;
  • с помощью влажной ватки, мокрой газеты, пипетки с тонким носиком, клейкой ленты соберите шарики ртути на лист бумаги, положите ртуть вместе с бумагой в стеклянную банку с крышкой. Позвоните в МЧС по тел. 112. Дежурный примет вызов и передаст его спасателям, которые приедут и заберут вашу ртуть на утилизацию.

В комнату, где была ртуть, после её сбора желательно не заходить в течение суток. Затем пол надо тщательно вымыть. Если ртуть попала на ковёр, его нужно проветривать три месяца.

Чего делать НЕЛЬЗЯ:

  • Сметать ртуть веником или собирать пылесосом.
  • Нельзя стирать одежду, контактировавшую с ртутью, в стиральной машине. Лучше всего эту одежду выбросить.
     

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.