Очевидцы смертельного ДТП с гаишниками: «Жертв в аварии могло быть больше»

Водитель внедорожника чудом увернулся от столкновения на встречной полосе

15.06.2017 14:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10107
  

Очевидцы смертельного ДТП с участием сотрудников ГИБДД в Воронеже, рассказали о том, как произошла авария. По мнению свидетелей происшествия, жертв могло быть намного больше.

Напомним, 12 июня примерно в 23.20 полицейский на автомобиле «Мицубиси Аутлендер» во внеслужебное время при движении по улице 9 Января со стороны Семилук в сторону улицы Машиностроителей не справился с управлением. Автомобиль опрокинулся, в результате чего погиб 34-летний пассажир — сослуживец водителя. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте.

Свидетели случившегося указывают на то, что автомобиль ехал на высокой скорости и на дороге вёл себя агрессивно — вилял из стороны в сторону.

— Мы ехали в крайней правой полосе, а по крайней левой нас обогнал тот самый «Мицубиси», — говорит пассажирка одной из машин. — Он ехал на высокой скорости и решил обогнать едущую впереди машину и выехал на встречную полосу. Но там в это время появился другой автомобиль. Водитель внедорожника резко вырулил вправо, чтобы не столкнуться. Машину занесло. Видимо, он нажал на газ, вильнул влево, и «Мицубиси» через насыпь улетела в кювет. Машина перевернулась и встала на колёса.

По словам свидетельницы аварии, создавалось впечатление, что водитель находился в неадекватном состоянии. Но узнавать, пьян ли был автомобилист, наши читатели не стали.

— Мы ехали с двумя маленькими детьми, — говорит свидетельница аварии. — Увидели, что остановились другие автомобили, и не стали оставаться там. К тому же мы были в шоке. Если бы мы ехали изначально в полосе, где ехала «Мицубиси», мы могли бы столкнуться с ним. Очень повезло, что не было столкновения на встречной полосе. Иначе жертв могло быть больше.

Напомним, активисты общественной организации «Дорожный контроль» сообщили, что, по их информации, за рулём автомобиля находился командир взвода, а погибший был инспектором. В официальном сообщении не указывается, пострадал ли водитель. Как говорят общественные активисты, автомобилист попросил скорую отвезти его в больницу, но почему-то не доехал до больницы. Борцы с автохамами считают, что водителя «Мицубиси» надо тщательнее проверить на состояние алкогольного опьянения.

Однако, судя по всему, медицинская экспертиза, предоставленная следствию, говорит о том, что командир взвода был трезв. Во всяком случае, пока уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»). При положительном тесте на опьянение в таких случаях возбуждают дело по ч.4 ст. 264 УК РФ. («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Если в первом случае виновник может быть лишён свободы на срок до 5 лет, то во втором случае — на срок от 2 до 7 лет.

Все обстоятельства этого происшествия предстоит выяснить сотрудникам Следственного комитета. ГУ МВД России по Воронежской области также назначило по факту произошедшего служебную проверку. Если вина сотрудника будет установлена, его ждёт увольнение и наказание согласно Уголовному кодексу. Также ответственность может понести и его руководство.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.