Российская таможня не пропустила радиоактивный «Ниссан» из Японии

Авария на атомной станции «Фукусима-1» произошла 6 лет назад, однако в Россию всё ещё продолжают поступать радиоактивные товары из Японии

20.06.2017 08:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотрудники таможни Владивостока во время проведения радиационного контроля обнаружили опасный для людей автомобиль «Ниссан Лиф». Его везли из Японии по морю, чтобы продать в России.

«Было установлено, что причиной повышенного уровня радиации на автомобиле является наличие бета-активных частиц, в среднем около 40 частиц в минуту с квадратного сантиметра», — говорится в сообщении на сайте Дальневосточного таможенного управления.

Таможенники передали информацию о радиоактивном автомобиле в подразделение Роспотребнадзора. После разбирательств «Ниссан» оставили на борту судна, которое привезло его в Россию. На таможенную территорию Российской Федерации товар с такими показателями радиоактивности ввозить запрещено. Теперь эту машину должны вернуть в Японию.

Несмотря на то, что после аварии на японской атомной станции «Фукусима-1» прошло уже шесть лет, из Страны восходящего солнца в Россию продолжают поступать радиоактивные товары — преимущественно транспортные средства. С начала нынешнего года таможня Владивостока выявила пять таких автомобилей, а в общей сложности с 2011 года — 875 зараженных радиацией товаров из Японии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.