Экс-начальник воронежской колонии, где зеки избили конвоиров, попал под амнистию

Подполковника обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями — по версии следствия, он скрыл произошедшее в исправительном учреждении ЧП

10.07.2017 14:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4764
  

Бывший начальник россошанской колонии строгого режима № 8 42-летний Руслан Рохмин избежал наказания благодаря амнистии. Подполковника обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями — по версии следствия, он скрыл произошедшее в колонии ЧП.

Напомним, ЧП, за которое судили Рохмина, произошло ещё летом 2014-го. И, возможно, оно так бы и осталось незамеченным, если бы не видеоролик под названием «ИК-8 Россошь Воронежская область беспрИдел», появившийся в интернете спустя полгода.

Видеокамера, установленная в комнате конвоя, запечатлела, как зеки устраивают потасовку с охранниками, забирают из сейфа некий свёрток и уходят.

Когда побитые надзиратели доложили о случившемся начальнику, тот отдал приказ скрыть происшествие и не докладывать о нём «наверх». А через несколько месяцев в сети появилась видеозапись про «беспрИдел».

Роликом заинтересовались в ФСБ, Следственном комитете и УФСИН. После этого начальник приказал подчинённым оформить задним числом материалы служебной проверки, где было указано, что сотрудникам исправительного учреждения объявили выговоры. Когда выяснилось, что проверки в реальности не было, то на руководителя ИК-8 завели уголовное дело, а его самого отстранили от занимаемой должности.

Однако офицер в сентябре 2016-го в разговоре с корреспондентами «Ё!» говорил, что его подставили.

— То, что произошло в дежурной части, конечно, неприемлемо. И действия сотрудников колонии я характеризую как непрофессионализм. Они должны были применить в отношении осуждённых физическую силу и спецсредства, — считает Рохмин. — Но они мало того, что нарушили требования приказов, регламентирующих служебную деятельность, так ещё и не рассказали мне, как на самом деле всё было.

По словам подполковника, инцидент случился вечером в его отсутствие. Ему позвонили из колонии и сообщили, что произошла потасовка между осуждёнными.

— Я тут же приехал на работу, стал всё выяснять. Была назначена служебная проверка, по её результатам некоторых сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности. Я работаю в колонии строгого режима, в ней содержится около тысячи осуждённых. Недоразумения случаются нередко, часто меня вызывают среди ночи. Под моим руководством работает профессиональная команда. Исходя из этого, я не усомнился в докладе дежурного об инциденте. Считаю свои действия своевременными и правильными. Ну а дальше началась служебная проверка в отношении руководства учреждения, спустя почти год возбуждают уголовное дело и даже не уведомляют об этом ни меня, ни моё начальство. Я узнаю об обвинении только в марте 2016 года. Но самое интересное — это как следствие ведёт допросы.

Рохмин говорит, что у него есть аудиозапись допроса его коллег — кто-то подбросил её ему в почтовый ящик. На записи — мужской голос, который очень грубо и матом допрашивает человека.

— Под таким давлением все сотрудники дали показания, как под копирку, сказав, что якобы я распорядился подделать документы задним числом, — рассказывал Рохмин. — Но тут в деле несостыковка. Как я мог дать это указание, если я находился на обучении в Москве? При этом следователь написал, что указание я дал неустановленным лицам. Это как? Если вы вменяете мне это в вину, так у вас почти год был на то, чтобы установить этих лиц. Я написал жалобу в управление Следственного комитета, приложил эту аудиозапись, но до сих пор ответа не получил. Кроме того, я просил следователей устроить мне очную ставку с сотрудниками колонии, но мне было отказано. Я считаю, меня подставили. Обвинение было выдвинуто преждевременно. Меня оклеветали, и я это буду доказывать.

Уголовное дело экс-руководителя исправительного учреждения рассматривалось в Павловском районном суде. Максимальное наказание, которое грозило подполковнику — четыре года лишения свободы. Суд признал Рохмина виновным, обязал выплатить штраф в размере 60 тысяч рублей и тут же освободил от наказания в связи с амнистией к 70-летию Победы. Согласно постановлению Госдумы, её могут применять и к тем, кто преступил закон до её объявления.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.