Под Воронежем простились с второклассницей, насмерть разбившейся в школьном фонтане

По данным экспертизы, после падения девочка была жива ещё десять минут, однако врачи скорой прибыли на место позже…

29.09.2017 21:54
МОЁ! Online
276

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Смерть второклассницы на школьном дворе в селе Краснолипье Репьёвского района стала трагедией для всех местных жителей. Сегодня, 29 сентября, проститься с восьмилетней Кристиной пришли не только родные и близкие люди, но жители соседних сёл, одноклассники и представители школы.

Напомним, девочка погибла 27 сентября после занятий. По словам школьных учителей, в этот день у ученицы второго класса было пять уроков. Сразу после них девочка выбежала во двор поиграть с одноклассниками. Ради шутки второклассница забралась на статую в фонтане, расположенном в 15 метрах от крыльца, и рухнула вместе с ней на бетонное дно.

Спустя несколько минут на крики детей из здания школы выбежали учителя. Они же вызвали скорую, которая приехала только спустя 15 минут. Медики констатировали смерть малышки.

Как позже установили эксперты, причиной смерти послужил перелом основания черепа, который она получила после удара о бетонное дно. Однако родные Кристины с выводами специалистов не согласны. Они уверены, что причиной смерти послужила упавшая на их дочь скульптура.

Фонтан, в котором произошла трагедия. Фото: Анастасия КАЖАРИНА

— Когда мы приехали, доченька уже не дышала… — обливается слезами убитая горем мама девочки Ирина. — Следователи рассказали, что она ударилась затылком! Тогда почему лицо Кристиночки было всё в крови, на правом виске было сильное рассечение? Чуть позже мы заметили большой отёк у глаза. При этом статуя весом 80 килограммов лежала в двух метрах от неё! Очевидно, что скульптура придавила её, отчего она и получила смертельную травму! Уверены, бетонную фигуру специально передвинули от тела подальше…

Как мы уже сообщали, по факту смерти ребёнка было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Уже известно, что фонтан относится к школьному имуществу. Если по результатам расследования выяснится, что к смерти школьницы привело «ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей», то представителям учебного заведения грозит до трёх лет тюрьмы.

На фонтан у школы люди принесли цветы и игрушки. Фото: Анастасия КАЖАРИНА.

Как выяснили корреспонденты «МОЁ!», фонтан, расположенный на территории школы, долгое время был пришкольной клумбой. Представители отдела образования решили его отремонтировать всего три года назад.

Между тем родители некоторых школьников признались, что всегда переживали за своих детей.

— Кристина ездила учиться в эту школу из соседнего села, так поступают и наши дети, — рассказала нам мама одного из учеников Анна Когтева. — Дети из младших классов заканчивают учиться раньше, чем старшеклассники. И малышам приходится несколько часов ждать автобус, шатаясь по улицам! За это время с нашими детьми и не такое может случиться.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.