Расследование дела об истязании 5-летней девочки из-за маргарина взял на контроль Бастрыкин

Малышка сейчас находится с бабушкой-опекуном, а её мать — в больнице

09.10.2017 18:08
МОЁ! Online
36

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава следственного комитета Александр Бастрыкин поручил взять расследование уголовного дела об истязании 5-летней девочки в Воронежской области на особый контроль. Об этом рассказала официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Сегодня, 9 октября, по следам публикации на портале «МОЁ! Online» о жестоком преступлении рассказал телеканал НТВ. Теперь о жуткой истории в Бутурлиновском районе знает вся страна.

 Редакции портала «МОЁ! Online» об издевательствах над 5-летней малышкой рассказали местные жители. Они попросили привлечь внимание правоохранителей — ведь в семье трое маленьких детей, скоро должна родиться двойня.

22 сентября 5-летнюю девочку из села Озерки доставили в больницу с переломами рук и носа, сотрясением мозга и множеством синяков по всему телу. Как выяснилось, девочку избила и пыталась вырвать ей язык плоскогубцами её 22-летняя мать за то, что малышка без спроса съела полпачки маргарина.

Как сообщала пресс-служба регионального Следственного комитета, на многодетную мать завели уголовное дело по статье «Истязание». Полиция также возбудила дело за «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Семья не состояла на учёте как неблагополучная. Хотя тревожные звонки были и ранее. Два года назад воспитатель детского сада заметила, что малышка вся в синяках. После этого девочку перестали водить в садик. Но по словам односельчан, бить своих детей (в семье есть ещё два ребёнка, одному из них три годика, другому — полтора) родители не переставали. На теле малышей не раз замечали синяки, гематомы, у них были порваны мочки ушей.

О том, что крошку жестоко избили из-за еды, выяснилось случайно. Её мать сбежала из больницы, где лежала на сохранении. На следующий день к ней домой приехали инспекторы ПДН и представители органов опеки. И они увидели избитого ребёнка. Но забрать малышку оказалось непросто. Пьяный 37-летний отчим девочки набросился на инспекторов ПДН с кулаками. Одной из сотрудниц досталось больше всего — дебошир сорвал с полицейского погон и с силой толкнул на крыльцо.

Подозреваемая и её ребёнок. Фото: Игорь ФИЛОНОВ.Следователи завели на него уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Сейчас мужчина находится под подпиской о невыезде. Брать его под стражу не стали из-за беременности его сожительницы.

4 октября пострадавшую выписали из больницы. Девочка начала разговаривать, чего не могла делать из-за травмированного языка, но видеться с родителями опасается. Сейчас временную опеку оформили на её бабушку. Ещё двоих детей забрали из семьи. Трёхлетнего мальчика определили в реабилитационный центр, а его полуторагодовалую сестру — в Дом малютки.

Местные жители не верят, что именно мама избила ребёнка. Они считают, что это сделал её муж. А женщина якобы просто покрывает супруга, так как он уже был судим и за избиение малышки может надолго сесть. Но пока подозреваемой по этому делу проходит только одна женщина. Сейчас она находится в больнице, так как скоро ей предстоит рожать. А её супруг тоже пока на свободе. Следственный комитет выступал с ходатайством об аресте отца, но суд не поддержал правоохранителей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.