Православным воронежцам напомнили важные даты на неделе 20 — 26 октября
В пятницу церковь отметит День памяти преподобного Амвросия Оптинского
21 октября, среда
День памяти преподобной Пелагии Антиохийской
Пелагия, будучи необыкновенно красивой, вела распутный образ жизни. За прекрасную внешность её прозвали Маргаритой, что значит «жемчужина». В глазах людей она была блестящей и желанной, была предметом вожделения мужчин и зависти женщин, а в очах Божиих - погибающей душой, пленённой страстями. Однажды святитель Нонн, епископ Илиопольский, случайно увидев ее на улице, огорчился из-за ее непотребного поведения и стал молиться за ее погибающую душу. И было ему видение, будто черный голубь летает вокруг него, а потом становится белоснежным. Так Господь открыл ему, что душа этой грешницы будет очищена и прославлена.
Через несколько дней Пелагия, движимая неведомой силой, впервые пришла в храм, услышала проповедь Нонна о вечных муках и милосердии Божием. Совесть беспокоила ее так, что женщина не могла найти покоя. Она поняла, что вся ее жизнь-это путь к погибели души, а красота, которой она гордилась, - лишь прах. На следующий день она пришла к Нонну и со слезами воскликнула, упав к его ногам: «Согрешила я, отче, и грехи мои бесчисленны, как песок морской!». Нонн крестил ее. После этого Пелагия отдала все свое имущество нищим и удалилась в Иерусалим, приняв монашеский постриг. Она подвизалась в строгом посте, непрестанной молитве и смирении. Никто не знал, кто она и откуда. Там она провела много лет, сама являя чудеса прозорливости и чудотворения.
Жизнь преподобной Пелагии-это ответ на вопрос «Может ли грешник стать святым?». Нет такого падения, которое не было бы прощено истинным покаянием и, конечно, изменением своей жизни. Милосердие Божие не имеет границ, и никакой грех не больше него. Много историй жизни святых говорят нам о том, что мгновенный перелом, радикальная перемена жизни, истинное покаяние делают святых из великих грешников, познавших глубочайшее падение.
22 октября, четверг
Память апостола Иакова Алфеева
Он был братом апостола и евангелиста Матфея и одним из 12 ближайших учеников Христа. За ревностную проповедь в церковных песнопениях Иаков называется «Божественным семенем», ведь он сеял слово Божие в сердцах людей.
23 октября, пятница
День памяти преподобного Амвросия Оптинского
Это человек, который, будучи тяжелобольным, прикованным к постели, утешал и наставлял на путь спасения тысячи людей.
Воспитывался юный Александр (имя в миру) в православии, соблюдал посты. Окончил Тамбовское духовное училище, а затем поступил в семинарию. Весельчаку, каким он был, никогда и в голову не приходила мысль о монашестве. Однако в последнем классе семинарии он серьёзно заболел и дал обет Богу, что, если выздоровеет, пострижется в монахи. Сразу после выздоровления он этого не сделал. Но совесть не давала ему покоя. Изнемогая от нерешимости, он пошел за советом к известному подвижнику Иллариону. Тот сказал ему: «Иди в Оптину, и будешь опытен». И Александр осенью 1839 года прибыл в Оптину пустынь. Через 3 года постригся в монахи с именем Амвросий. Вскоре ещё одна тяжёлая болезнь приковала его к постели. Этот недуг умерил его живой характер, заставила глубже войти в самого себя. Сам старец говорил в утешение болящим: «Бог не требует от больного подвигов телесных, а только терпения со смирением и благодарения».
Позже Амвросий становится духовным наставником всей монашествующей братии. К нему шли тысячи людей со всей России, среди которых были Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, князь Константин Романов.
Старец говорил так: «Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного», «Отчего человек бывает плох? Оттого, что забывает, что над ним Бог».
25 октября, воскресенье
Перенесение из Мальты в Гатчину части Древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки Иоанна Крестителя
В этот день мальтийские рыцари, спасаясь от Наполеона, передали святыни на хранение в Россию. Сегодня частица Креста Господня хранится в Казанском соборе Санкт-Петербурга
