Парень весом 230-килограммов начал худеть после операции в Воронеже

Сочувствующие помогли молодому человеку собрать часть средств на операцию

09.11.2017 23:01
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Александр Жданов, который собирал пожертвования на операцию по удалению части желудка, начал худеть. 30-летний житель Липецка всё-таки получил средства на необходимую процедуру и сделал её в воронежской клинике еще 26 октября. С тех пор молодой человек уже сбросил несколько килограммов.

Как признался сам Александр, большую часть средств на операцию ему дали родственники. Земляки, за помощью к которым он обращался через СМИ, перечислили только 20 тысяч. Всего надо было собрать около 200 тысяч.

Из-за огромного веса и проблем со здоровьем  Александр Жданов не может вести полноценный образ жизни и устроиться на работу. Парень пробовал различные диеты, обращался к врачам, но скинуть больше 20 килограммов у него не получалось.

— Я учился в школе для инвалидов по зрению (у Александра 2-я группа инвалидности), там ребята с пониманием относились к недостаткам друг друга, — рассказал молодой человек. — А во дворе, конечно, обзывались. Но после того, как я пару раз кинул в обидчиков кирпичом, у всех сразу желание отпало со мной связываться.

В 11-м классе Александр весил 110 кг и с каждым годом набирал по 10 - 15 кг. Мама Александра с детства водила его по врачам, но безрезультатно. Александр ведёт малоактивный образ жизни, силовые нагрузки ему запрещены, иначе есть риск совсем потерять зрение.

— При таком весе похудеть стандартными методами, с помощью диет и физической активности, крайне тяжело, можно сказать невозможно, — рассказывает кандидат медицинских наук, заведующий отделением эндокринной, метаболической и висцеральной хирургии в Центре бариатрической и метаболической хирургии Владимир Самойлов. — Теоретически, только 5% страдающих тяжелым ожирением могут снизить вес, но удержать его не способны. Такой пациент не способен самостоятельно контролировать свое пищевое поведение. Что касается активного образа жизни, человек с весом 230 кг не может двигаться настолько интенсивно, чтобы потратить избыточные отложения.

Мы будем следить за успехами Александра и обязательно расскажем о них в следующих новостях.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.