«Турфирма «кинула» нас в день вылета в Таиланд»

10.01.2018 12:31
МОЁ! Online
97

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вместо того, чтобы загорать в Таиланде на побережье Пхукета, 26-летняя жительница Воронежа Вера Ничуговская вынуждена тратить свой отпуск на походы в полицию. 8 января Вера и её супруг должны были отправиться в Юго-Восточную Азию, но в день вылета выяснилось – путешествие отменяется. Дело в том, что директор турфирмы «Туры и Билеты» (ООО «Креспи Консалтинг»), у которой воронежцы купили путёвки, в день вылета четы Ничуговских перестала брать трубку телефона.

- Путёвки в Таиланд мы приобрели с мужем 22 декабря, - рассказывает Вера. – Приехали в торговый центр «Галерея Чижова» на шопинг, а тут мне супруг решил сделать подарок – поездку на остров Пхукет. Мы зашли в турфирму «Туры и Билеты» на четвёртом этаже торгового центра. Наши друзья хорошо отзывались об этой фирме, так как приобретали там туры. Поэтому не возникло даже мысли, что это какая-то шарашкина контора. Заказали тур на две недели, сразу всё оплатили. Путёвка нам обошлась в 83 500 рублей. Директор фирмы Анастасия отдала нам договор с печатями. Единственное только не было номера заявки. Но директор нас успокоила: мол, я с вами свяжусь, всё будет хорошо.

Однако своего обещания она не сдержала. Вера стала беспокоиться и решила позвонить Анастасии 25 декабря – поинтересоваться, пришло ли подтверждение на выбранный отель. Директор заверила, что всё отлично, отель забронирован, а билеты на самолёт из Воронежа она вручит им в день вылета.

- Но не тут-то было, - продолжает Вера. – Мы должны были вылететь вечером 8 января, но с самого утра мне было неспокойно. Я не выдержала и набрала номер Анастасии. На мои звонки она сначала не отвечала, а потом и вовсе отключила телефон. Друзья подсказали номер менеджера этой турфирмы, у которого они когда-то покупали свои путёвки. И разговор меня совсем не обрадовал. Девушка сказала, что уволилась ещё в ноябре, так как эта турфирма обманывает людей: берёт деньги, а потом клиенты никуда не вылетают.

Вера поехала в торговый центр, чтобы разобраться на месте. Но сделать этого не получилось. В администрации ТЦ сообщили, что фирма выехала из арендованного помещения 31 декабря.

- Я сразу пошла в полицию и написала заявление. Как выяснилось, мы не одни, кого эта дама обвела вокруг пальца, - говорит жительница Воронежа. – Мы с мужем не оставим это просто так и будем добиваться, чтобы этих мошенников наказали.

В редакцию «МОЁ!» кроме Веры Ничуговской обратился ещё один пострадавший от этой турфирмы воронежец. Константин рассказал, что тоже купил путёвку в Таиланд, куда должен вылететь 20 января. Заплатил он 70 тысяч рублей, но, похоже, его отдых под угрозой. Воронежец тоже обратился с заявлением в правоохранительные органы. Полицейские проводят проверку, после которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Комментарий юриста

- Перед заключением договора я бы посоветовал ознакомиться со всеми учредительными документами туроператора/турагента, договорами аренды торговой точки, а также обратить внимание на документы, которые связывают туроператора и турагента – то есть на агентский договор. Нелишним будет запросить в полиции информацию о том, не проводится ли в отношении туроператора каких-либо проверочных мероприятий, а также ознакомиться в интернете с отзывами клиентов этой фирмы. 

Пределы ответственности перед клиентом туроператора и турагента, который действует от имени туроператора, в соответствии с п. 1 и п. 4 статьи 1005 Гражданского кодекса, а также статьёй 9 Закона «Об основах туристской деятельности» устанавливаются положениями договора, заключённого между ними. Замечу, что по общему правилу туроператор несёт ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание турагентством услуг туристу. Если услуга не была оказана, вы можете написать претензию, которая рассматривается в 10-дневный срок.  

В случае игнорирования данной претензии или отказа в её удовлетворении, необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении материального ущерба и морального вреда. В зависимости от конкретных обстоятельств неоказания или ненадлежащего оказания туристических услуг следует обратиться либо в отдел внутренних дел для привлечения виновных к уголовной ответственности по статье «Мошенничество», либо в органы СК РФ для привлечения виновных к уголовной ответственности по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Евгений БАРСУКОВ

адвокат

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.