Сколько денег должна зарабатывать девушка, чтобы прожить в Воронеже?

Читательница «МОЁ!» Ольга Сомова посчитала, какая сумма в месяц требуется современной молодой особе, чтобы хватало на жизнь в столице Черноземья

09.11.2009 11:07
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вот что получилось у Ольги.

— Недавно в Интернете прочитала статью о том, сколько денег должно водиться в кошельке у москвички, чтобы та не чувствовала себя ущербной, — пишет нам девушка. — Тогда я решила прикинуть месячные расходы воронежской девушки, так сказать, составила план-минимум для выживания.

Для начала несколько слов о себе. Зовут меня Ольга, мне 22 года. Я обычная девушка, лобстеров с ананасами не ем, на такси в булочную не езжу, в шампанском не купаюсь. Закончила университет. Живу одна в съёмной однушке в Коминтерновском районе. Воспитываю кошку Труфальдину. Зарабатываю около 15 тысяч рублей.

Начнём с самого глобального – жилья. В месяц на квартиру уходит львиная доля моих доходов — около 8 тысяч рублей (6 тысяч рублей хозяину на руки и около 2 тысяч «коммуналка»). Квартирка не фонтан (до меня здесь жил старенький дедушка), но зато цена по нынешним расценкам терпимая. Ещё 500 рублей – на безлимитный Интернет и столько же на сотовую связь. К счастью, пару месяцев назад расплатилась с кредитом, а то ещё по 3 тысячи приходилось отдавать банку.

На нормальную еду (без излишеств, но и не лапшу быстрого приготовления) приходится отдавать 200 — 300 рублей в день, то есть около 8,5 тысячи рублей в месяц. На кошке экономить не получается – с детства разбаловала, теперь расхлёбываю! Баночки корма (50 рублей за штуку) хватает ей в лучшем случае на 2 дня. Плюс рыбка, молоко и наполнитель для туалета. Итого – ещё порядка 800 рублей в месяц.

Косметика и средства личной гигиены – около 1000 рублей, ещё рублей 500 на бытовую химию. Общественный транспорт — около 500 рублей.

Итого, если не покупать одежду, не ходить в кино, кафе и на фитнес, не дарить подарков, не ездить в гости к родителям (они живут в другом городе) и не болеть, получается около 20 000 рублей в месяц. Если же прибавить перечисленные расходы, то для нормальной жизни нужно как минимум 25 — 30 тысяч рублей в месяц.

Многовато насчитала... Придётся урезать.

Можно попробовать сэкономить на еде. Приближается Новый год – лучшее время сесть на диету. Рацион из гречневой кашки с маложирным кефирчиком и яблоком (или бананом)  сокращает месячные расходы на продукты как минимум в 3 раза. Если работа недалеко от дома – можно ходить пешком.

Во-первых, прогулки на свежем воздухе полезны для здоровья, во-вторых, сокращают вероятность подхватить этот ужасный свиной грипп в транспорте, а следовательно, помогают сэкономить на лекарствах. (Меня тут недавно угораздило заболеть, на таблетки выкинула около 2 тысяч рублей. Так что девушке, живущей на среднюю зарплату, хворать противопоказано!)

В кино ходить тоже необязательно, можно посмотреть телевизор. Кафе отметается само собой – вы же на диете! Фитнес-клуб заменит зарядка дома (кстати, скоро во дворах начнут заливать катки). А одежду можно выбирать и в секонд-хэндах – порой попадаются весьма неплохие эксклюзивные вещицы.

Наконец, можно время от времени просить у родителей гуманитарной помощи (если, конечно, у них есть возможность помогать).

Таким образом, я умудряюсь худо-бедно существовать на свою зарплату. Успокаиваю себя тем, что она у меня не самая низкая. Средняя зарплата в Воронеже составляет 12 тысяч рублей. Представьте, как выкручивается семья, где муж получает такие деньги и содержит на них себя, неработающую жену и ребёнка. Представили? Невесёлая картина получается. Но это уже другой разговор…


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.