Легко ли быть беременной в Воронеже?

Читательница «МОЁ!» недоумевает, почему беременных женщин в Воронеже все так ненавидят

18.11.2009 13:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Здравствуйте! Меня зовут Маргарита. Недавно я прочитала в вашей газете письмо молодого отца, который был возмущён ситуацией, сложившейся в родильных домах: ставшие нормой «гонорары» врачей от благодарных пациентов и т.д.

Молодые мамы заранее договариваются с врачами о родах во многом потому, что не чувствуют себя в безопасности, находятся в нервозном состоянии, пока носят ребёнка.  Например, когда я была беременной, то нередко сталкивалась с грубостью и равнодушием окружающих. Приведу несколько примеров.

В автобусе

Ни разу, поверьте мне, ни разу мне не уступили место. В общем-то я старалась обходиться без общественного транспорта. Но когда наступила зима и к этому моменту животик у меня заметно округлился, пришлось ездить в автобусе чаще. Во-первых, на работу, во-вторых, в консультацию (перед работой или после неё), то есть в часы пик. Когда я заходила в автобус, люди, увидев меня, резко отворачивались к окошку. К счастью, муж вскоре пересадил меня на такси. Но ведь не у всех есть такая возможность.
А одна моя приятельница, тоже будучи в положении, сталкивалась и с откровенным хамством. Она ехала в переполненном автобусе, место ей, конечно же, никто даже не попытался предложить. Люди будто бы и не замечали её положения, и во время одного из резких  движений автобуса  несколько человек почти легли на Свету. Она, с трудом удерживаясь на ногах, немного толкнула сидящую женщину. Та, повернувшись к Светлане, произнесла: «Женщина, уберите свой живот!» Света не из  робкого десятка, и то растерялась.

В очереди


Можно даже и не упоминать о ситуациях в очередях, наверняка, вы и так можете предположить, что никто и никогда не уступил мне места. А когда ребёнок родился, порой и с ним на руках мне приходилось отстаивать очереди  за продуктами – никто и внимания не обращал на малыша. В качестве примера могу привести недавний случай, который как нельзя лучше демонстрирует типичное поведение наших людей. Каждый день после прогулки с ребенком, возвращаясь домой, мы всегда покупаем свежий кефир в киоске (мой ребенок и дня не может прожить без кефира). На днях, следуя своему ритуалу, подошли к своему киоску, возле которого столпилась  очередь (пять человек). Мой малыш  стал канючить: «Я замерз, я замёрз». Конечно, все вокруг это слышали. И что вы думаете, кто-то нас пропустил? Мы прыгали на месте, пока не подошла наша очередь...

В поликлинике

Опять- таки ни один человек никогда не предложил мне пройти вперед. А поскольку при любом недомогании: чуть кашлянул, чихнул или зашмыгал носом, врачи советуют беременным идти в поликлинику во избежание осложнений, я была частой пациенткой поликлиники. Бабульки, которые также «прописались» там, косо поглядывали на меня и бурчали: «Вот когда я была беременной, никто вообще никаких поблажек не делал. Да ещё и пахали за троих!» Я тоже продолжала работать вплоть до декрета, правда за двоих. Ведь, мой малыш тоже работал вместе ос мной, хотя ему совсем не хотелось сидеть в душном офисе, о чём он давал знать в виде токсикоза вплоть до пятого месяца. А вот зачем старушки при мне вдавались в воспоминания, не знаю. Я никогда и не претендовала на место избранных, хотя беременных установлено пропускать без очереди, чтобы те не подхватили какую-нибудь заразу.

И вот ещё. Меня поразила одна врач. На нашем участке некоторое время не было своего врача, и его постоянно кто-то замещал. Так вот, в первый мой визит меня даже не приняли. Врач объяснила, что её время  закончилось, и на все мои увещевания и просьбы принять меня, беременную, она ответила, что ей плевать на моё положение.

В больнице


Вы знаете, что беременных женщин нередко кладут в больницу на сохранение. Мне на раннем сроке тоже однажды пришлось лечь в больницу. Дома с мужем собрали вещи и поехали в больницу по направлению от врача женской консультации.  Мы приехали в больницу в 19.00 накануне выходных. Меня встретил жующий бутерброд врач: «Чё приехала?».

Я немного смущённо объяснила ситуацию. Врач и не пытался сдержать своё раздражение. При этом в одной из комнат его ждали ужинавшие медсёстры, которые время от времени выглядывали из кабинета. «Ты знаешь сколько времени? Тут других, кроме меня, врачей нет. И анестезиолога нет». Я наивно ответила, что в услугах анестезиолога вроде не нуждаюсь. «А  выкидывать начнёшь, я тебя наживую чистить буду? Я почищу – мне-то что». Кого и зачем чистить, я не сразу поняла. Но тон врача,  а потом и смысл слов буквально довели меня до слёз, я выбежала из его кабинета практически в истерике и стала умолять мужа отвезти меня домой.

Муж побеседовал с врачом, и тот стал общаться со мной уже более доброжелательно. Внимательно осмотрел и сообщил, что ничего серьезного нет, просто мне требуется отдых и спокойствие.

Вот ради этого-то спокойствия мы с мужем заранее и искали роддом и врача, у которого мне было бы комфортно рожать. Кстати, доктор даже не намекнул о том, что мы ему что-то должны. После выписки мы его отблагодарили – но это был уже наш выбор.

А в заключение хочу сказать, что у нас многие любят рассуждать о том, что им не помогает правительство, по-хамски относятся чиновники и т.д. Но почему же мы сами такие равнодушные и злые? Ведь не отсохнут же у вас ноги, если вы постоите лишние три остановки в автобусе? Или потеряете три минуты в очереди? Ведь это мелочи. Но вы не представляете, как много зависит от таких мелочей. Оглядывайтесь по сторонам! Не отворачивайтесь от тех, кто нуждается в вашем внимании и помощи!
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.