Как в Воронеже одеть жениха и невесту на 12 тысяч рублей?

Читательница «МОЁ!» рассказала, как можно сэкономить на нарядах молодожёнов

24.11.2009 08:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки



Здравствуйте, дорогая редакция!  Меня зовут Екатерина. Не так давно прочитала в вашей газете материал о том, сколько стоит сыграть в Воронеже свадьбу. Со сметой расходов, составленной автором материала, я полностью согласна, так как сама выходила замуж минувшим летом и прекрасно знаю, что свадьба – удовольствие не самое дешёвое.

Не секрет, что все молодожёны хотят в день собственного бракосочетания быть самыми красивыми, поэтому на наряды не скупятся. Более или менее приличное платье невесты в салонах города стоит от 15 до 20 тысяч рублей, костюм жениха – в районе 8-10 тысяч. А если приплюсовать сюда расходы на фату, перчатки, чулки, туфли, рубашку, галстук, то получается, что на наряды нужно отложить не меньше 35-40 тысяч рублей.

Мы с мужем тоже так думали, пока друзья, которые сыграли свадьбу на полгода раньше нас, не посоветовали нам съездить в Харьков на главный рынок города на Барабашова (местные называют его Барабашихой). «Там платья самые дорогие и эксклюзивные не дороже 6-7 тысяч рублей, - заверяли нас. – Костюмы жениха – 3 – максимум 4 тысячи рублей!».

Честно говоря, поначалу нам в такую «халяву» верилось с трудом. Разве может хорошее платье невесты стоить 6 тысяч рублей, если у нас самые средние платья в три раза дороже? Тем не менее, когда нам сказала об этом рынке ещё одна пара, а потом ещё одна, мы решили ради интереса махнуть туда, благо, дорога не самая длинная – всего 350 км в один конец.

Выехали мы из Воронежа примерно в 20.00. К полуночи уже были на границе с Украиной. До Харькова оставалось всего каких-то 50 км, мы заметно повеселели, поскольку отправились в дорогу прямиком с работы и к ночи уже заметно подустали. Но, оказалось, рано радовались. В общей сложности мы простояли на границе не менее 5 часов (как позже выяснили, некоторые и 7 часов стоят). В принципе, на самих пропускных пунктах долго не задерживают, больше времени занимает ожидание своей очереди. Кто не хочет стоять в очереди, платит таможеннику 3 тысячи рублей, и ему организовывают зелёный коридор через все посты. То же самое касается и заполнения таможенных деклараций: 500 рублей и ничего писать не нужно!

И ещё, что хотелось бы сказать. На русском посту мою сестру чуть не отправили домой. У неё в паспорте уголки двух листочков склеились. Таможенники придрались к тому, что документ находится в ненадлежащем виде, и, дескать, с таким паспортом её через границу не пропустят. Мы аккуратно ножичком разъединили листочки, но им это всё равно не понравилось. Испорчен документ и всё тут! Никакие уговоры не помогали. Затем нам предложили отойти в сторонку, чтобы не задерживать очередь. Тут уж до нас дошло, что они явно намекают на деньги. Но мы не собирались сдаваться и потребовали письменный отказ в пересечении границы. И, знаете, подействовало! После этих слов нас спокойно отпустили. К слову, с украинцами на таможне у нас никаких проблем не возникло. 

В итоге, в Харькове мы были часов 6 утра, а на самом рынке были уже через 15-20 минут. На тот момент он был ещё закрыт, но нам это сыграло на руку, мы смогли спокойно занять местечко на парковке. В банке неподалёку мы обменяли рубли на гривны. Впрочем, менял на самом рынке – пруд пруди, так что проблем с обменом денег не возникнет.

Сам рынок оживился примерно в 9 утра. Он просто огромный, и свадебные ряды найти не так-то просто. Но мы спрашивали у всех подряд до тех пор, пока не дошли. Пройдясь по свадебным рядам, мы поняли, что друзья нас не обманули. Во-первых, выбор мужских костюмов и платьев там очень большой. Во-вторых, цены – смешные. Судите сами: платье, причём очень красивое, мы купили всего за 5 тысяч рублей, а костюм жениха за 2800 рублей! А весь свадебный наряд вместе с туфлями. Фатой, перчатками, рубашкой, галстуком нам обошёлся в 12 тысяч рублей! Кстати, тут же можно купить и все свадебные мелочи, типа рушника, украшений для кортежа и т.д.

Единственный минус в том, что часто попадаются грубые торговцы. Если померите что-то, но не купите, будь готовы услышать в свой адрес парочку нелицеприятных выражений.

К слову, затраты на бензин в оба конца нам обошлись в 2 тысячи рублей (билет на автобус в Харьков стоит 420 рублей, а на поезд в плацкартном вагоне – 750 рублей). В общей сложности, мы потратили 15 тысяч рублей. За такие деньги в Воронеже даже платья приличного не купишь, не говоря о полном «обмундировании»!
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.