«Воронежцы должны платить за лифт по счётчику»

Читатель «МОЁ!» предлагает исключить оплату лифтов из квитанций за коммунальные услуги

03.12.2009 17:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Столкнувшись с очередной бюрократической загадкой нашего города, я (уже в которой раз) обращаюсь к Вашей газете за помощью, в надежде, что, может, хотя бы Вы сумеете объяснить мне и моим знакомым (и, я уверен,  доброй половине жителей Воронежа) «откуда ноги растут» в нашем законодательстве.

Я и моя семья живём на первом этаже уже более 15 лет. И за все 15 лет о лифте мы вспоминали лишь тогда, когда тот ломался и наши соседи по дому, с чертыханиями, поднимались пешком наверх, а мы спокойно шли домой, радуясь тому, что никак не связаны с этим капризным, часто ломающимся подъёмным устройством. Но воронежские законодатели заставили нас по иному взглянуть на наши отношения с лифтом. С недавних пор мы, жители первого этажа, платим за лифт точно так же, как и жители, скажем, восьмого этажа или двенадцатого. Подобное юридическое сумасбродство объясняется тем, что якобы мы тоже пользуемся лифтом, пусть и не в своём доме (ходим к друзьям, родственникам и т.д.). И за это надо платить. Превосходно придумано, не правда ли? Но это ещё не всё! Самое интересное я узнал, повнимательнее ознакомившись с квитанцией об оплате. Оказывается, что сумма оплаты зависит не от количества прописанных в квартире людей, а от площади самой квартиры! Представляете? То есть, получается, это не мы, а наша квартира катается в лифте. Уж не знаю, в чью светлую голову пришла такая идея, но он, этот добродетель, сумел даже такой вопиющей ахинее дать объяснение: наши управленцы, видите ли, не в состоянии проследить за тем, какое количество фактически, а не по прописке проживает в квартире. Поэтому, долго не мудрствуя, депутаты решили «рубануть с плеча» по всем жителям. Главное - пусть платят, а за что, это не так важно.

Мне бы хотелось получить от нашего мэра ответ на предельно простой вопрос: почему мы должны платить деньги за какие-то иллюзорные, не известно кем выдуманные услуги? Мы платим за завтрашний снег, который ещё не известно когда выпадет. Я понимаю, что лифт нужно содержать и ремонтировать. Я понимаю, что, быть может, две трети наших горожан им регулярно пользуются. Но я не понимаю этого беспардонного антиобщественного законотворчества, целью которого является элементарное обирание простых граждан. Если депутаты не в силах придумать ничего лучше того, что они уже придумали, я подскажу им более честный метод сбора денег за лифт.

В каждом из лифтов необходимо установить механизм, осуществляющий подъем за определенную плату (вроде тех, что применялись в таксофонах и трёхкопеечных аппаратах с газированной водой). Любой электрик вам скажет, что нет никаких сложностей в установке такого механизма. Вот и всё! Хочешь ехать – плати. Хочешь сэкономить – поднимайся пешком. И никаких квитанций, никакого надувательства. Может, кто-то захочет упрекнуть меня пенсионерами, детьми и прочими экономически не защищенными слоями  граждан. Так я отвечу: пусть депутаты все просчитают и придумают разного рода компенсации, льготы и так далее. Сложно? Да. Много времени займет? Наверное. Но, извините, не это ли прямая обязанность депутата – заботиться об улучшении качества жизни выбравших его граждан? И беда нашего города, да и всей нашей страны, заключается в том, что депутаты занимаются чем угодно, но только не этим».

Алексей Р.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.