«Врачи стали лечить меня от рака только после обращения к Путину»

Наш читатель рассказывает о том, как ему «повезло» лечиться в воронежских больницах

10.12.2009 16:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Здравствуйте уважаемые читатели и редакция газеты «МОЁ!»

В 2007 году мне удалили опухоль прямой кишки в Воронежском областном онкодиспансере. В ходе послеоперационного контроля меня убеждали, что со мной всё в порядке. Даже когда у меня снова начались сильные боли. Я был вынужден обратиться к другим врачам, которые обнаружили у меня метастазы в печени.

В октябре 2009 г. мне сделали операцию на печени в институте Вишневского в Москве, а затем на консультации в онкоцентре Блохина дали схему химиотерапии для лечения в Воронеже. Причем  предупредили, что по федеральному закону лечение и лекарства должны быть бесплатными.

25 ноября я вернулся в Воронеж и 10 дней ежедневно, как на работу, ходил в областной онкодиспансер и по разным инстанциям, чтобы получить нужные лекарства и начать лечение по схеме московского онкоцентра. Причём в воронежском диспансере мне заявили, что мне здорово «повезло» по сравнению с другими. Вот основные этапы моего «везения».

1. Врач-терапевт в поликлинике онкодиспансера сказал, что не понимает, какую операцию мне сделали в Москве, несмотря на то что выписка из института Вишневского была набрана и распечатана на компьютере на двух страницах. Московские врачи, дай Бог им здоровья,  подробно мне все рассказали, и я предложил помощь воронежскому терапевту. Но он, как мне показалось, обиделся.     

2. Я предложил врачу посмотреть результаты компьютерной томографии, которую мне делали в институте до и после операции и затем выдали их мне в электронном виде на диске. Наш врач сказал, что ему их не на чем смотреть, потому что в диспансере нет компьютеров.

3. Когда я всё-таки попал на приём к врачу-химиотерапевту, то он, прочитав рекомендованную мне в Москве схему лечения, заявил, что двух из трёх основных лекарств в диспансере нет и что он будет меня лечить тем, что есть, и так, как он сам решит. Я стал настаивать на схеме лечения московского онкоцентра и попросил у него названия тех двух лекарств, которых «нет», и их требуемые количества, чтобы купить их самому. Он долго разговаривал со своими начальниками и наконец написал мне все на бумажке. Когда я спросил, где в Воронеже можно купить эти столь «дефицитные» препараты, он спокойно сказал: в любой аптеке — и добавил, «но лучше в той, что рядом с входом в нашу поликлинику». В этой аптеке хорошо знают «почерк» терапевта и назвали мне четырех— пятизначные суммы за лекарства. А мы с вами из средств массовой информации, конечно, хорошо знаем схему «врач— аптека— откат» и как наши руководители по телевизору грозят пальчиком этим «шалунам».

Я, к несчастью, доктор химических наук, профессор кафедры общей и неорганической химии Воронежского госуниверситета  и среди моих бывших студентов много специалистов, работающих в самых разных областях, в том числе медицине и фармакологии. Они мне очень детально объяснили устройство «рынка» онкопрепаратов в Воронеже и назвали всех его «операторов».

Обратившись в ряд инстанций города и области, в частности в общественную приемную Путина, я получил заветный телефон, по которому, выслушав мою историю, мне обещали помощь. Через несколько дней в онкодиспансере нашлось сначала одно, а затем и другое дефицитное лекарство. И 4 декабря мне начали курс лечения.

Кстати, когда меня оперировали в проктологическом отделении нашего онкодиспансера в 2007 году, одна клизма стоила 50 рублей. А извините,  все свои проктологические принадлежности «клиенты» этого отделения — и мужчины, и женщины — в общей очереди мыли из под крана в раковине для мытья рук. Так как душ и ванна не работали. Попробуйте на досуге, очень удобно.

Чтобы получить представление о «лечебной» деятельности нашего областного онкодиспансера, достаточно просто войти в здание его поликлиники. В узеньких коридорчиках которого под дверями кабинетов долгими часами ежедневно мучаются толпы тяжелобольных людей, а через эту толпу совершенно бессмысленно и бестолково снуют из кабинета в кабинет люди в белых халатах с кипами разных бумаг, бесконечное написание которых от руки и занимает 99% их рабочего времени.

Чтобы получить порцию таблеток в дневном стационаре на сутки, нужно каждый день просиживать у кабинета врача 2 — 3 часа, а то и больше. Это такая «терапия».

Вот такие у нас «национальные проекты».

Желаю здоровья.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.