Как я смог победить наркотики

Читатель «МОЁ!» рассказал, как ему удалось избавиться от пристрастия к наркотикам

06.01.2010 19:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня наркотики губят жизни тысячи людей. Многие с их «помощью» пытаются уйти от проблем, а кто-то просто ищет развлечения, забывая, что это прямая дорога на тот свет. И только единицам хватает сил уйти от  зависимости и начать новую полноценную жизнь.

28-летний читатель газеты «МОЁ!» Денис Волков, употреблявший наркотики 10 лет, однажды понял, что если не сделает над собой усилие и САМ не изменит свою жизнь, то ему никто не поможет…

- Тогда мне было 18 лет, - рассказывает Денис, уроженец Челябинска, на данный момент живущий в Воронеже.  – С самого детства я занимался плаваньем, потом борьбой. Не пил и не курил. Поступил в вуз. Решил получать сразу два высших образования. Родители у меня довольно обеспеченные. Поэтому мне не было отказа ни в чём. Хочешь машину? Пожалуйста.  И уже тогда, будучи незрелым мальчишкой, я уже гонял на собственной тачке. В общем, был, так сказать, крутым парнем...

В одном доме со мной жил приятель, на два года старше меня. Мы практически никогда не общались, да и компании у нас были разные. Но однажды он подошёл ко мне и сказал: «У меня есть героин. Хочешь попробовать?» Я понимал, что это не шутки, да и меня было сложно на «слабо» заманить. Так три месяца он периодически подходил ко мне, но я отказывался.

Помню, стоял ноябрь. Погода была плохая. Я шёл жутко расстроенный из-за того, что с девушкой поругался, и «друг», встретив меня на улице, подошёл со своим предложением в очередной раз. И я подумал: почему нет? Ну попробую, просто посмотрю, что тут такого? Попробовал раз. Захотелось другой. И пошло-поехало. Я шёл за этим «кайфом» всё чаще и чаще. Тратил бешеные деньги...

Когда пришлось продать машину, до меня вдруг стало доходить, что «кайф» этот добром не кончится.  «Пора завязывать», - решил я. Но было очень тяжело. Мои мама и папа не знали, что их любимый сынок  связался с наркотиками. И я  сказал им, что еду на дачу, а сам лег в наркологическую клинику. К несчастью, пока меня не было, один мой знакомый рассказал им правду. Стыдно было, когда ошеломленные родители приехали в клинику забирать своего ненаглядного сына… Но это факт – я уже был наркоманом.

Мама и папа забрали меня домой и пригласили платного нарколога. Врач пытался лечить меня лекарствами и какое-то время я просто провалялся дома в забытьи. А потом стал идти на поправку. Со временем жесткий надзор смягчился, мне дали волю и свободу. А я уже и не знал, чем интересным себя занять. В голове пронеслось: «А может, разок попробую опять и всё?». За разом пошёл второй, третий, и я снова попал в это болото постоянного «кайфа». Удаление номеров мобильных телефонов торговцев наркотиков не помогало, ведь все контакты я знал уже наизусть.  

В конце концов, я решил пойти послужить в армию, чтобы соскочить с этой заразы. Мне повезло: попал в хорошую часть в Екатеринбурге. Начальство отметило, что я башковитый и у меня есть права. И я катался как сыр в масле – возил начальника на машине. Можно сказать, к несчастью, деньги у меня всегда были на руках. Но я держался. Месяца три-четыре не употреблял. А потом появились связи, знакомые наркоманы. И я снова попал в этот круговорот. И даже машину с начальником «под кайфом» водил. Служил так около трёх лет. И ни разу не попадался. Но как-то один бдительный полковник заметил, что со мной что-то не так. Сделали тест… И сослали меня, голубчика, в тайгу под Пермь…

Вскоре моя служба закончилась, и я вернулся в родные края, в Челябинск. Там меня ждала моя девушка, с которой всё это время мы переписывались. Мы начали вместе жить. Собирались пожениться. И вдруг она узнала, что я наркоман. Она не ушла, нет. Она всеми силами пыталась мне помочь. Предлагала лечение. А я упорно говорил: «Сам справлюсь!». Время шло, а я не мог бросить. Меня лишили прав. За три месяца я «проколол» две машины. И, в конце концов, родные, девушка, друзья отвернулись от меня. И я остался один.

А два с половиной года назад, в поисках очередного человека, у кого можно было купить наркотик, я познакомился с Ириной. Она  должна была свести меня с поставщиками. Но Ирина стала для меня не просто посредником, она запала мне в душу. Через 1,5  месяца мы поженились. Родители обрадовались, мол, сын одумался, и подарили нам квартиру. Какое-то время всё было хорошо. А потом мы стали употреблять наркотики вместе с Ириной. Наркотики…Они чуть не разрушили нашу семью. Из-за них произошёл разлад. Мы разъехались.

Всё! Дальше двигаться было некуда. Всё было потеряно. И вдруг что-то щёлкнуло. Я резво собрал сумку и пришёл в отделение «Преображения России». Ровно через неделю пребывания там, как раз в мой день рождения – 10 июля, должен был состояться суд – у меня была кража. Слава Богу, всё закончилось хорошо для меня. Судимости нет. Но тогда, выйдя из зала суда, я позвонил Ирине и сказал: «Приезжай!». В центре мы не стали афишировать, что мы муж и жена. А тут такой принцип – чтобы не оставалось связей, через которых можно приобрести наркотик, обратившихся за помощью в «Преображение» отсылают в другие города. Ирину отправили в Пермь. А меня - в Краснодар.

Мы не виделись полгода. Но оба пошли на поправку – у нас появилась общая цель – избавиться от недуга и сохранить семью. Потом признались, что супруги. И нас перевили сюда, в Воронеж. Сейчас мы вместе, и теперь активно пытаемся помочь другим людям, попавшим в аналогичную беду.

P.S.: Общероссийская благотворительная организация «Преображение России»  занимается реабилитацией людей, находящихся в зависимости от наркотических средств и алкоголя. Обратиться сюда можно абсолютно бесплатно и анонимно. Телефон в Воронеже 8-920-216-3333.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.