«Пробки на воронежских дорогах разоряют родителей»

Наша читательница рассказала о том, что из-за пробок на дорогах она не успевает вовремя забрать ребёнка из садика, и вынуждена платить деньги воспитательнице, чтобы та посидела с малышом

15.01.2010 18:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Странно, что в нашем большом городе, который буквально стонет от пробок на дорогах, никто и никогда не поднял проблему, которая касается множества семей с детьми-дошкольниками. А именно: как этих самых детей забирать после работы из детсадиков? Никто об этом не задумывался? Кому-нибудь приходило в голову, что родителям чуть ли не каждый вечер приходится платить воспитателям за то, что они задерживаются после работы с твоим ребёнком на час, а то и на два?

У нас в детском саду даже такса на эту услугу существует: 200 рублей. Вот и посчитайте: пять рабочих дней по 200 рублей – это тысяча рублей в неделю. 

Таких детей в каждой группе наберётся несколько человек. Воспитательнице – приработок, очень даже не пыльный: сиди себе и сиди в той же группе, на том же месте. А родителям каково?! Где на всё денег набраться? В «Детский мир» наш страшно входить: детская кофтёнка по 850 рублей, шапчонка по 500! Как жить, если ещё и в детском саду оставлять такие деньги?

Я - одинокая мать, работаю до 17.00 в Коминтерновском районе, живу – в Советском. Мужа и машины у меня нет. Вот уже третий год вожу ребёнка в детский садик на маршрутке, забираю после работы. В первое время мне удавалось примчаться за сыном к 18.00, и всё было хорошо. А теперь даже к 19.00 забрать не успеваю! Да и как это возможно, когда чуть ли не каждый вечер выхожу после работы на Московский проспект и вижу: вереница транспорта по направлению к центру замерла на одном месте, не движется. Ползёшь вместе со всеми, как черепаха, до Заставы, преодолевая пару остановок за полчаса. Где нервов матерям в такой ситуации набраться?!

Мало того, что ребёнок в детском саду ждёт, переживает, воспитательница на часы глядит, так ведь и домашние дела никакие не делаются, пока мать в автобусе сидит! И касается это не только детсадовцев, но и школьников. Интересно, кто у них уроки проверяет, когда родители доезжают до дома чуть ли не к 20.00, а бывает и позже?! Я, например, до Шендрикова добираюсь иной раз в начале девятого вечера, что уж говорить про мам, живущих в той же удалённой Отрожке, на Песчановке, на ВАИ?
 
У нас много пишется и говорится о том, что невозможно доехать на работу. И практически ничего не говорится о том, что с работы домой тоже невозможно добраться. А это совсем не пустяки, как, видимо, кажется, нашим чиновникам, большинство из которых – мужчины. 

Скорее всего, у них жёны сидят дома с детьми, а не таскают их утром по  детским садам, как обыкновенные мамочки и не забирают вечерами.
Или же они своих детей развозят по детсадам и школам на машинах.
Потому что иначе они бы слышали от своих жён, каково в нашем городе добраться с маленьким ребёнком в детский сад.

Когда я  стою в пробке, вижу, как нервничают женщины в салоне. Отработавшие целый день наравне с мужиками, они то и дело звонят домой: «Наташа, ты покушала? «, «Катя, ты уроки сделала?» Это – те самые матери, которые видят своих детей по два часа в день, благодаря нашему воронежскому транспорту и нашим ужасным дорогам!.."

Елена, 34 года, мама 5-летнего мальчика.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.