«Полгода не могу найти работу!»

Читателю "МОЁ!" никак не удаётся трудоустроиться в Воронеже, несмотря на наличие диплома о высшем образовании

18.01.2010 16:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Я хочу поднять проблему трудоустройства, которой, судя по количеству объявлений в газетах, у нас в городе нет. А фактически, прежде чем устроишься работать по специальности, можно с голоду помереть.

Мне 28 лет. Я экономист. В Воронеж приехал из другого города: развёлся с женой и вернулся к родителям. Они у меня люди немолодые, обоим по 60 лет. Принесли мне в первый же день кипу газет с объявлениями, где требуются экономисты. Я их полистал и даже обрадовался: сколько в Воронеже рабочих мест!

Разным фирмам требовались даже не рядовые сотрудники, а руководители! И зарплату обещали немаленькую: от 18 тысяч рублей. Короче, жить можно!
Я бывшей жене сразу же отзвонил, сказал, чтобы набралась терпения и немножко подождала,  скоро я пришлю из Воронежа первые денежки на ребёнка. Я даже четвёртую часть в уме прикинул: получалось тысячи четыре в месяц. Не стыдно будет перед бывшей, думаю.

Начал звонить по телефонам, указанным в объявлениях. Все высокооплачиваемые должности оказались связаны с распространением какой-то тибетской травки. В остальных местах мне даже о зарплате не могли сказать. Говорили, что сначала надо пройти собеседование. Причём собеседование это не устное, где сразу видно, кто есть кто, а банальное заполнение анкет. Плюс к этому кое-где требовалось проходить дурацкие тесты по 586 вопросов: «Пугали ли вас в детстве?», «Цветные у вас сны или чёрно-белые?» и  прочая ерунда.

Причём эти так называемые собеседования  проходили в два-три тура.
И прошёл ли ты в следующий, приходилось узнавать по телефону: точнее, сидеть дома и ждать звонка работодателя два-три дня кряду. Из-за этого невозможно было найти никакую подработку. Я боялся уйти на работу и пропустить шанс обрести заветное место по специальности. Наконец звонил телефон, и мне вежливо сообщали , что… фирма в моих услугах не нуждается. В одном случае сказали, что прежний сотрудник передумал уходить; в другом – что нашли кого-то более компетентного…

Родители через три недели собеседований забеспокоились. Отец предложил сходить как-нибудь на соседний рынок что-нибудь разгрузить. А мама посоветовала клеить объявления на столбы. В конце месяца позвонила бывшая жена и заявила, что будет подавать на алименты, раз я по-хорошему деньги не присылаю.

Прошло уже полгода, а я до сих пор работу по специальности не нашёл, фактически сижу на шее у родителей-пенсионеров, которые уже называют меня дармоедом.

Газеты в киосках по-прежнему покупаю, открываю, сразу узнаю те же самые объявления, по каким безрезультатно уже обращался… Опять та же тибетская травка, всевозможные менеджеры,  получающие не твёрдый оклад, а процент от  призрачной выручки, и прочая лабуда…

А я бы и рад работать, да не могу. В дворники идти с высшим образованием как-то не хочется. А работу экономиста найти не могу, как ни стараюсь.

Вот мне и хочется спросить воронежскую власть: к чему все эти разговоры, что кризис миновал и безработица отступила?»
 
Андрей, 28 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.