«Ныряли в прорубь, крестясь, а выныривали с матом»

По мнению корреспондента «МОЁ!» Романа Попрыгина, на Крещение воронежцев влекла к проруби явно не святая сила

20.01.2010 12:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«В ночь на 19 января в православный праздник Крещения довелось мне побывать на нескольких воронежских купелях. Посмотреть, так сказать, воочию, как считающий себя православным народ грешки смывает. Зрелище, прямо скажем, оказалось не для слабонервных… И дело здесь не в том, что на улице той ночью было в районе минус 25. Бывали в Воронеже на Крещение морозы и покрепче. К примеру, в 2006-м столбик термометра в ночь на 19 января опускался до минус 30. И ничего – и тогда находились купальщики… Дело в другом:  какая сила из года в год  влечёт народ к проруби? Посмотрев на происходившее в последнюю крещенскую ночь, можно было подумать, что какая угодно, но, уж извините, только не святая…
 
Подъезжаем к купели на Адмиралтейской площади. Традиционно это главная Мекка для крещенских купальщиков. Пар от народа стоит над Адмиралтейкой столбом. Сотни людей. Десятки милицейских машин. Скорая помощь с придремавшей в кабине бригадой. КамАЗ с ОМОНом. Мобильные палатки. Такое ощущение, что попал в эпицентр чрезвычайного происшествия.

Ближе к полуночи народ прибывает всё более плотными рядами. Люди приходят шумными компаниями, с баулами. В основном одна молодёжь. Трезвых мало. Алгоритм прост: купальщик накатывает 100 грамм, раздевается до трусов, выбивая зубами чечётку, встаёт в очередь к проруби. Милиция пропускает всех по одному. С другой стороны проруби пловцов вытаскивают за руки спасатели. Многие ныряют, крестясь, а выныривают со страшным матом. После чего бегут обратно. И снова накатывают… Пьют прямо на глазах у милиционеров.

- Ну не будем же мы за это в «бобик» сажать, - объяснил один из сотрудников правоохранительных органов. – Пусть греются. Главное, чтоб не буянили…

Наблюдать за православным людом, пришедшим смыть грешки, любопытно… Вот, к примеру, едва стоящего на ногах субтильного мужичка, только что вылезшего из воды, отчитывает супруга.

- Ну, что ж ты так насадился, зараза! – причитает она, пытаясь натянуть свитер на его мокрое тело. – Ну, давай же руку! Да не эту!

Рядом, матерясь и отплёвываясь, розовощёкий детина в плавках пытается обнять визжащую девчонку, после чего орёт товарищу:

- Где водяра?! Наливай скорей, я замёрз, п…ец! Да ладно, давай без стакана!

А вот мужик, видимо уже успевший искупаться и одеться, толкает в бок дрожащего товарища.

- Да ты чего, брателло! Замёрз? А ну давай крестись! Крестись, я тебе говорю! – и, поставив стакан на снег, сам пытается сжать закоченевшие пальцы несопротивляющегося друга и перекрестить его.

В какой-то момент ловлю себя на мысли, что трезвый и одетый, выгляжу посреди всего этого буйства словно белая ворона. Для чего все эти люди сюда пришли? Какие грехи они собираются смывать таким образом?.. Рядом стоит семья. Отец, мать и дочь. Девочка закутана шарфом так, что видно одни глаза.

- Мы с женой купаемся в Крещение традиционно, - объясняет мужчина. – В этот раз решили дочку восьмилетнюю с собой взять. Но в таком шабаше её купать мы не рискнули…

Приезжаем в купель возле Митрофаньевского источника, что за ВГУ. Тут как-то поспокойнее… Люди тихо стоят в очереди, чтобы набрать святой водички. Желающие обливаются из тазиков в специально отведённом закутке. Молча, без крика и матов… То ли близость святого места заставляет народ держаться в рамках приличия, то ли табличка на входе в купель: «Православные, помните! Тем, кто в святом месте распивает спиртное, сознательно оставляет своё бельё и мусор, Господь посылает скорби!»

В ту ночь в прорубь нырнули тысячи воронежцев. К счастью, по сообщениям МЧС, обошлось без потерь – вынырнули все. Но много ли потеряли те, кто той ночью решил не смывать грехи, а остаться со своими грехами дома… А как думаете вы, кому нужны крещенские купания?..»

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.