«Если воронежские врачи не хотят лечить, звоните в Москву!»

Читатель «МОЁ!» рассказал историю своей знакомой, которая только после звонка в столицу удостоилась внимания к себе врачей одной из воронежских больниц

03.03.2010 17:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Про наше сегодняшнее медицинское обслуживание уже писано-переписано столько, что и вспоминать не хочется. Взяточничество, профессиональная безграмотность и прочий бардак, царящие в теперешней российской больнице, уже давно никого не удивляет. Удивление сменилось угрюмой привычностью.

Но я хочу рассказать историю, произошедшую с одной моей знакомой, в которой она в противостоянии больница-пациент (а по-другому нынешние взаимоотношения больных и клиник и не назовешь) вышла победителем. Может быть, кому-то из вас ее опыт пригодится, когда  вы или ваши родные (не дай Бог, конечно) заболеют и столкнуться с врачебной «несговорчивостью».

Моя знакомая, назовем её Ольгой, живёт в Саратовской области, работает на железной дороге. В Воронеж она приехала не с туристическими интересами, а из-за болезни. Дома лечилась, даже операцию сделала, ценой в 150 тысяч рублей(!). И это при том, что она, как работник железной дороги, имеет ещё и второй страховой полис, от железной дороги. Но болезнь, в отличии от докторов, взятками не подкупишь. В общем, приехала в столицу Черноземья.

Положили по направлению в одну из воронежских клиник. Положили – и всё. Лежит она себе, лежит день, два, три, а врачи ноль внимания. Как-будто и нет её вовсе! Соседкам по палате и лекарства, и процедуры, а ей только одно: “Лекарства не поступили. Ждите”. А тайну такого “теплого” отношения к себе ольгины соседки и не скрывали: известное дело, Россия! Не подмажешь – не поедешь! Вот так они и ехали. А Ольга ждала...

Наконец, назначили ей делать УЗИ. Приходит, а там доктор, ещё когда она в дверях была, говорит так бесстрастно: 800 рублей стоит УЗИ.

 –  Где ж я их возьму? - спрашивает Ольга.
 – Это твое дело, - отвечает доктор, все тем же непроницаемым голосом. - Тебе УЗИ нужно делать, вот и думай.
–  Дорого, - возражает Ольга.
–  Не нравится, иди в платную консультацию, - не отвечает, а зевает, от надоевших ему упреков доктор. 

Короче говоря, хочешь лечиться – плати, не хочешь платить – иди и не мешай другим платить. И недовольство ваше по этому вопросу никому не интересно. Заплатила она, сделала УЗИ. И снова лежит себе, в потолок смотрит. В общем, неделю пролежала – толку никакого. И тогда одна из соседок по палате предложила ей позвонить в страховую фирму по номеру, указанному в ее железнодорожном страховом полисе.

Ольга подумала-подумала: денег, чтобы платить, всё равно нет, а без них лечить, как видно, не будут. Что терять-то? Взяла, позвонила и так все и рассказала: я, такая-то, живу там-то, столько-то лет работаю на железной дороге, лежу в больнице уже неделю, и никто даже и не собирается не то, что лечить, а даже узнавать с чем я к ним пожаловала. Есть аж два страховых полиса, а денег на лекарства, на операцию или на то, чтобы давать врачам взятки, у неё нет. Что ей делать? Номер в полисе был московский.

Ольгу внимательно выслушали, записали все данные, кто она, откуда, где работает, в какой больнице лежит и сказали, чтобы она ни в коем случае не давала никому никаких денег. И что же, спросите вы? А то, что в тот же день все резко изменилось. Видно, правда, как было сказано в одном российском фильме “В Москве вся сила”.  К Ольге пришел доктор, осмотрел, назначил ряд процедур, выписал лекарства, которые тут же нашлись и, даже, направил на лечебный массаж. И никаких разговоров о том, что чего-то там нет или о том, что за что-то нужно платить. Все вдруг нашлось. Бесплатно. После и день операции назначили. Про деньги опять молчок.

А потом в завершении, под занавес, так сказать, вообще фантастика! Вернули деньги за сделанное УЗИ! Вернули, извинились и подарили кофточку, как объяснили, к 8 марта. Ну, как? Не фантастика? Я бы в жизни не поверил, что такое в наших больницах возможно, если бы сам эту кофточку не видел. Такая вот история.

Чем закончить это письмо? Не знаю, чем. Пусть каждый сам для себя сделает выводы, и когда вдруг столкнется с нерадивым отношением докторов или просто вымогательством, вспомнит эту историю и поступит по примеру Ольги. Я же просто хочу пожелать вам и вашим близким быть здоровыми и, по возможности, как можно дольше не иметь ничего общего с сегодняшней российской системой здравоохранения». 

Алексей Ряскин.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.