Как покупают голоса избирателей в Воронеже

За две недели до выборов в редакцию чуть ли не каждый день поступали сообщения о том, что людям предлагалось продать свой голос. По словам наших читателей, неизвестные предлагали от 300 до 1000 рублей за голос

14.03.2010 13:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«К кому-то из воронежцев с подобным предложением «покупатели» приходили на дом, кому-то просто звонили по телефону. Трудно сказать определённо, что в данном случае имело место: то ли действительно кандидаты в депутаты скупали голоса, то ли это была своеобразная антирекламная компания одних кандидатов против других.

С гражданами, которые решились на подобную сделку, я встретился нос к носу на своём избирательном участке на улице Новосибирской, куда сегодня пришёл голосовать.

Я уже заполнил полученный бюллетень, когда мне робко постучали по плечу. «Слышь, помоги нам разобраться, пожалуйста», - обратились ко мне двое мужчин очень несвежего вида, явно сильно перебравшие накануне.

Оказалось, они просто не могут найти в своих бюллетенях фамилию кандидата, за которого хотели отдать свои голоса. Как выяснилось позже, не могут потому, что попросту не знают.

На мой вопрос о том, как его фамилия, один из избирателей достал смятую листовку. Это была отпечатанная на принтере бумажка, стилизованная под советскую десятирублёвую купюру. Только вместо портрета Ленина на ней красовалось лицо кандидата в депутаты. «Вот за него нам голосовать надо», - сказал один из мужчин, взглянув на меня умоляющим взглядом, и дрожащей рукой протянул листовку.

- Понимаешь, - вступил в разговор его товарищ, - нам очень надо проголосовать за него. Всё-таки по 300 рублей нам дали. Сказали сходить на выборы, а мы видишь какие… Будь другом, поставь галочку сам за нас, где эта фамилия стоит. А то мы что-нибудь напутаем ещё. Нехорошо получится, деньги-то мы взяли.

Фамилию нужного кандидата этим сознательным гражданам я прочёл, а вот галочку за них ставить отказался. Пусть уж сами.

Кстати, очень интересно, как они поступят с бюллетенями, в которых кандидаты идут по партийным спискам? Хотя, может, кто за них галочку поставит».



 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.