Воронежские квартирные воры советуют дружить с соседями

«Домушники» рассказали корреспондентам «Ё!» о том, чего они боятся, и в какую квартиру никогда не полезут

01.05.2010 12:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На майские праздники милиция традиционно предупреждает воронежцев о «начале» сезона квартирных краж. Это время, когда люди массово выезжают за город и оставляют свои квартиры без присмотра. А воры выходят на «работу». К сожалению, но кодовые замки или домофоны на подъездах для квартирных воров уже давно не препятствие. Дверные замки «домушники» вскрывают в зависимости от уровня сложности от нескольких секунд до 5 минут. Получается, что для квартирных воров нет никаких препятствий. Чего же они боятся и в какую квартиру никогда не полезут? Об этом воры рассказали корреспондентам «Ё!».

Два года назад у Романа закончились деньги на спиртное. Достать деньги он решил своеобразным, но, как ему показалось, самым лёгким способом – залез в чужую квартиру. Вот, правда, взять ему тогда ничего не удалось. В квартире сработала сигнализация. И буквально в считанные секунды подъехали сотрудники милиции. Они скрутили молодого человека и доставили в отдел.

А вот его коллеге удалось вынести из квартиры всё самое ценное.

- Я заранее присмотрел квартиру на первом этаже в Центральном районе, - рассказывает 25-летний Вячеслав.  -  Квартиру выбрал с пластиковыми окнами, подумал, раз окна такие, значит, есть что брать. Разбил окно и влез.
Из квартиры он забрал 120 тысяч рублей, золотые украшения и спокойно вышел через дверь. Как выяснится позже, соседка, услышала шум, и, боялась, что милиция не успеет приехать, незаметно сфотографировала вора, когда тот выходил из чужой квартиры.

Затем она отнесла фотографии в милицию. Фотография Вячеслава уже имелась в картотеке. И спустя неделю молодого человека задержали. Украденное он ещё не успел потратить и вернул хозяевам. За это ему дали 2 года условно.

Ни одна даже,  казалось бы,  надёжная дверь не остановит «домушников». Для любого замка у них имеются отмычки. На вопрос, что может остановить их от кражи, все «домушники» в один голос ответили, что это либо бдительные соседи, либо установленная в квартире сигнализация.

Точно такие способы защитить квартиру всегда советуют и сотрудники милиции. Бывали случаи, когда преступники забирались в форточку третьего этажа по водосточной трубе или спускались с крыши высотки на последний этаж.

Поэтому самый верный и дешёвый способ обезопасить своё жилище от «домушников» - попросить присмотреть за квартирой соседей.  Кстати, на западе подобный способ самый действенный.

К слову, раскрыть квартирную кражу – одно из самых тяжёлых в работе милиционеров.

- Для того чтобы обезопасить себя от квартирных краж, - говорит заместитель начальника отдела милиции № 2 УВД по Воронежу Владислав Бочаров, - нужно   в первую  очередь укрепить двери, поставить квартиру на сигнализацию. И,  конечно же,  разговаривать с соседями, чтобы квартира ваша оставалась под их охраной. Очень часто именно их помощь, поможет сохранить имущество. Попросите знакомых или тех же соседей вынимать из почтовых ящиков газеты, внимательно просматривать входную дверь хотя бы раз в неделю.

Но и конечно не забывайте элементарного:  уходя из дома, обязательно закрывайте окна и форточки. Если живете на первом или втором этажах - ставьте на окна решетки.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.