В Воронеже георгиевские ленточки превратили в «модные штучки»

Читательница «МОЁ!» считает, что ношение боевого символа сегодня превратилось в профанацию

08.05.2010 09:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«В канун великого праздника Победы в нашей стране ежегодно проводится масштабная акция под названием «Георгиевская ленточка». Символ акции выбран неслучайно, ведь георгиевская лента - это атрибут множества боевых наград Российской империи, Советского Союза и современной России, характеризующийся как особый знак отличия. А цвета ленты – чёрный и оранжевый – означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою.

Не спорю, сама по себе акция хорошая. Она преследует благую цель - сплотить огромное количество людей, которые помнят и гордятся подвигом ветеранов, защищавших нашу родину в одной из самых кровопролитных войн. Но в реальности сегодня мы наблюдаем всего лишь жуткую профанация этого боевого символа.

Обратите внимание: сегодня только ленивый не прицепил куда-нибудь георгиевскую ленту. Причём лепят их куда ни попадя: на бутылки с водкой, на ошейники животным, на сумки и рюкзаки, на щиты с изображением какой-нибудь полуголой девицы, рекламирующей нижнее бельё, девушки подвязывают ими свои косы, а молодые люди «украшают» ленточками барсетки и антенны автомобилей.

Не раз я видела ленты на пьяницах, которые совершенно не понимают, что и зачем они на себя нацепили... Обидно…

Мой дед воевал и погиб. Для него  наша победа в войне была смыслом жизни. И я не могу видеть, когда сейчас молодые люди обвешивают себя георгиевскими лентами – они висят чуть ли не на каждой заклёпке и пуговице их одежды  просто для того, чтобы выглядеть круче и современнее.

Одним словом, георгиевская лента сегодня совершенно утратила свой первоначальный смысл и превратилась всего лишь в модную фенечку. Люди думают только о том, на что бы нацепить ленту, куда другие ещё не цепляли. Всё, чтобы обратить на себя внимание. А после того как праздник 9 Мая заканчивается, эти самые ленточки оказываются никому не нужными и валяются в лужах и на пыльных обочинах.

Думаю, что лучше было бы и вовсе закрыть эту акцию, чтобы не осквернять легендарные георгиевские ленты… По-человечески обидно и стыдно за память наших дедов".

Татьяна Скопинцева.

Фото с сайта za-lentu.ru



 
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.