«Мой муж устраивает скандалы из-за еды»

Наша читательница Ольга не знает, как укротить разборчивого в еде супруга

10.05.2010 11:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Я не буду спорить с тем, что хорошая жена должна быть не только хозяйственной, доброй, заботливой (и так далее по списку), но и уметь прекрасно готовить. Потому что, как ни крути, путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Тем не менее современные женщины работают наравне со своими супругами, приползают вечером домой измотанные и уставшие, а тут ещё нужно становиться к плите и готовить мужу ужин. Хорошо, если любимый согласится хотя бы иногда поужинать яичницей или полуфабрикатами, а если он, как мой благоверный, настолько привередлив в еде, что готов устроить скандал из-за пельменей, купленных в магазине, а не приготовленных вручную?

Моя близкая подруга вышла замуж задолго до того, как я познакомилась со своим супругом. Она мне постоянно жаловалась на то, что её спутник не ест ничего, кроме картошки и мяса. Эти продукты он готов уплетать в любых видах, но если сварить гречку или приготовить рыбу – он тут же нос воротит. Помнится, тогда я очень сочувствовала своей подруге. А теперь понимаю, что ей по сравнению со мной ещё крупно повезло…

Мой муж никогда не станет есть одно и то же блюдо два раза подряд, поэтому первое я варю в маленьких кастрюльках. Если сделала что-то не так, например разогрела картошку не вместе с мясом, а отдельно, – сразу бойкот! Блюда, приготовленные из магазинного фарша, он не признаёт. Макароны перед тем, как подавать к ужину, должны чуть ли не целый день пролежать в дуршлаге, а иначе они не успеют отечь, и, разумеется, есть он их не станет. Полуфабрикаты не терпит ни в каком виде, а ведь сейчас продаётся столько вкуснейших котлеток, которые ничуть не уступают домашним. Но попробуйте это объяснить моему мужу!  Плюс ко всему, он просто не ест многие продукты, например свёклу (поэтому о винегрете и селёдке под шубой пришлось сразу забыть), холодец, варёную колбасу с жиром, варёные яйца, болгарский перец, окрошку и многое другое.

Ситуация усугубляется ещё и тем, что я часто задерживаюсь на работе, прихожу поздно, тружусь по выходным. У меня далеко не всегда есть время наготавливать разносолы. К тому же у меня маленький ребёнок, которому тоже нужно внимание. И в конце концов, я тоже иногда устаю, и мне хочется поваляться на диване. На мои предложения самому себе что-нибудь приготовить, муж отвечает отказом. Дескать, не мужское это дело – кашеварить! Вот и получается, что я из нормальной женщины превращаюсь в кухонную рабыню, и, как это исправить, я не знаю…»

Ольга Рыжкова, 34 года.   
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.