Муж запрещает мне работать!

В редакцию журнала «Леди» пришло письмо от читательницы Ларисы И., которая уже несколько лет мечтает выйти на работу, но муж её настаивает, чтобы она занималась воспитанием сына-подростка

19.06.2010 19:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как и многие мамочки, после рождения сына я просидела в декрете 3 года. Потом вышла на работу, но только на несколько месяцев. Сын очень часто болел, на работе мои больничные никого не радовали, бабушек и дедушек  у нас рядом не было. Поэтому мы решили, что я уйду  с работы, пока сын окрепнет.

Когда ребёнок пошёл в первый класс, болеть стал меньше, а я снова стала работать.  Но это длилось лет пять,  потом мне опять пришлось сесть дома. Возникла проблема с успеваемостью сына в школе. Он совершенно не справлялся с математикой, постоянно врал, психовал. Посоветовшись с мужем,  мы решили, что мне необходимо плотно  заняться воспитанием ребёнка, иначе сына могли оставить на  второй год. Постепенно с проблемой  неуспеваемости мы справились. И я снова занялась поиском работы.

Но муж, узнав об этом, стал возражать. Говорит, что в состоянии  сам обеспечить семью, а мой незначительный вклад в семейный бюджет не играет большой роли. По его словам, он заботится обо мне, не хочет, чтобы я лишний раз нервничала и переживала из-за проблем на работе, а жила спокойно семейными заботами.

Как  он не поймёт,  что мне надоело всё время сидеть дома и ждать: то когда ребенок из школы прибежит, то когда муж с работы вернётся. Такое ощущение, что у обоих ко мне только потребительское отношение, да они практически и не замечают моих хлопот по дому, принимают это как должное. А ведь это тоже труд! Не только они заняты  важными делами: один, видите ли, деньги зарабатывает, чтобы нас прокормить, а другой  образование получает.

А мне тоже хочется своей жизни. Все подруги работают, я им даже завидую, когда они делятся своими рабочими проблемами. Да, они порой жалуются и на  начальство, и на неидеальные  условия труда и оплаты, но у них всё-таки жизнь кипит и за периферией кастрюль и глажки. А я могу рассказать только о том, где подешевле купить средство для мытья посуды и какие салоны по пошиву штор я обошла в поисках подходящих. Правда, многие   говорят мне, что я   заелась и никто бы не отказался жить моей  размеренной жизнью, спокойно занимаясь домом. А  я с ума уже схожу от такого спокойствия,  а муж понять меня не может. Подскажите, как переубедить его?

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.