«Надоело все праздники отмечать с родителями мужа!»

Читательница «МОЁ!» устала от чрезмерного внимания свёкра и свекрови

28.11.2011 16:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Всем здравствуйте! В нашей семье есть правило – все праздники мы отмечаем с родителями мужа. Мы не можем, к примеру, мой день рождения отпраздновать вдвоём в кафешке или, скажем, на Пасху выбраться на природу с друзьями… Мы вообще не имеем права где-то веселиться без свёкра и свекрови! В праздники мы обязательно должны либо идти к ним, потому что мама мужа «старалась, готовилась, стол накрыла», либо звать их к себе, потому что мы – «одна семья и должны праздновать все вместе».

Родители Миши (так зовут моего мужа) - люди достаточно замкнутые и необщительные. Друзей у них нет, они сами никуда не ходят, в гости никого не приглашают. Мы с Мишей, по сути, единственные их близкие люди (у них есть ещё старшая дочь, но она живёт в Польше и редко приезжает в Воронеж), вот они к нам и тянутся. Что ж, я не против поддерживать тёплые родственные отношения, но во всём нужно знать меру. В прошлом году накануне дня рождения Миши я заикнулась о том, что у нас с мужем могут быть свои планы и мы вряд ли сможем посидеть с родителями. Как же дорого я поплатилась за свои слова! Меня тут же обвинили в эгоизме, в том, что я хочу обидеть людей, которые относятся ко мне лучше, чем к родной дочери…

Мужу присутствие родителей на всех наших праздничных торжествах тоже уже порядком поднадоело. Но он чувствует себя обязанным им. Они оформили на себя ипотечный кредит на квартиру, в которой мы сейчас живём, и помогают нам его выплачивать, они дали нам денег на новую машину, они во многом нам помогают. Чтобы не выглядеть в их глазах неблагодарным сыном, он и сам не хочет что-то высказывать родителям и меня просит не ссориться с ними.

А я, между прочим, не сирота. И у меня есть свои мама и папа (правда, они живут за 400 км от Воронежа). И они не меньше родителей мужа хотят, чтобы мы с Мишей приезжали к ним на праздники. Но из-за капризов свекрови моих родных мы навещаем уже после всех торжеств. Благо, моя мама – человек разумный, она всё понимает и не устраивает скандалов по этому поводу. Иначе мне бы, наверное, пришлось разорваться…

Скоро Новый год. Опять нам придётся помирать с тоски в компании свёкра и свекрови – они уже заводят разговоры об этом. Меня так и подмывает сказать: «Оставьте хоть раз в жизни нас в покое!» Но я понимаю, что это не решение проблемы, потому что мы все в таком случае переругаемся в пух и прах, но другого выхода я уже не вижу…»

С уважением, Елена.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.