Прислать новость Магазин

Деревенский детектив Юрий Попов: «Меня хотели сжечь в собственном доме»

У эксцентричного правозащитника из Терновки сгорел дом, и теперь мужчина вынужден просить милостыню и спать в палатке

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.08.2017 18:00
20

Читать все комментарии

3936

В ночь на 4 августа в селе Терновка сгорел дом известного активиста Юрия Попова. 47-летний правдоруб из Терновки, получивший в народе прозвище «деревенский детектив», хорошо знаком читателям «МОЁ!». Мы не раз писали о приключениях Юрия Попова.

Первая полоса «МОЁ!» от 4 декабря 2012 года.

Мужчина снискал себе славу в родном селе и за его пределами благодаря своей гиперактивной гражданской позиции и обострённому чувству справедливости. Несмотря на отсутствие юридического образования, на счету Юрия сотни исков к магазинам и учреждениям, большую часть из которых он выиграл. Не выдали чек в магазине — в суд, обсчитали в кафе — в суд, сломался рейсовый автобус — в суд.

Помогает Юрий и правоохранительным органам на правах народного дружинника. То устроит засаду с камерой для автомобилистов-нарушителей, то, переодевшись в бабку (чтобы не узнали), отправится в рейд по магазинам, выискивая нарушения закона о торговле.

Часть частного дома (на трёх хозяев), где жил Юрий, выгорела дотла. По словам Юрия, когда он проснулся, коридор уже вовсю полыхал. Мужчина едва успел собрать документы и выпрыгнуть в окно.

— Это поджог, — уверяет Юрий. — Со мной хотели расправиться, думали, я задохнусь в дыму.

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Юрий Попов связывает произошедшее со своей правозащитной деятельностью. В последнее время он перестал кошмарить сельпо и столовые и занялся делами покрупнее: организовал пикет и подал заявку на митинг с требованием отправить в отставку районную администрацию; встал на защиту предпринимателя, у которого местные «царьки» хотели отжать птицефабрику; написал Путину письмо, в котором попросил навести порядок в Терновке, где «криминал слился с властью» и творится беспредел «хлеще, чем в какой-нибудь Сирии».

При этом Юрий Попов называет конкретные фамилии, которые мы, как СМИ, не имея на руках достаточных доказательств, озвучить не можем.

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Чтобы собрать хоть какие-то деньги, Юрий начал побираться на местном рынке.

— В день рублей 500 собрать могу, — говорит он. — Кто-то сочувствует, а кто-то, наоборот, злорадствует: ага, мол, сгорели твои иски… Но я ведь простым людям, работягам ничего плохого не делал. Судился в основном с чиновниками или зажравшимися бизнесменами. Многие думают, что у меня миллионы на сберкнижке были. Но это не так. У меня ничего не осталось. Даже ложки и вилки… Дом этот был единственным моим жилищем. У жены своего жилья тоже нет.

Кстати, супруга Юрия в момент пожара лежала в больнице. Она ещё не знает о случившемся. Юрий пока не хочет её расстраивать.

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Сам он ютится в палатке, которую разбил в огороде у соседки.

Те, кто хочет как-то помочь Юрию материально, могут перечислять пожертвования на его карту Сбербанка: 6390 0213 9034 5273 73 (Попов Юрий Николаевич).

Подробнее о том, кому и как мог перейти дорогу Юрий Попов, какое предупреждение было сделано Юрию ровно за год до пожара, почему полиция не восприняла это как угрозу и за что Терновку называют новой Кущёвкой, читайте в свежем номере газеты «МОЁ!» от 15 августа 2017 года.

 

Комментарии (20)

Иоганн.Дон.-OFF


14.08.2017 18:14

[quote]Кстати, супруга Юрия в момент пожара лежала в больнице. Она ещё не знает о случившемся. [/quote] Теперь точно знает Спасибо МОЁшникам.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.08.2017 18:17

ну я так понял ему нравится судиться,бог его услышал))
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Жесть...Бедный мужик..
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.08.2017 19:54

он же "экстрасенс" и не смог увидеть пожар не трожь г...., вонять не будет
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.08.2017 20:21

Молодец мужик !
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

medunica


14.08.2017 20:27

Хоть жив остался. А вот блогера Вячеслава Деревенского никто найти не может: ни живого...ни мертвого.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.08.2017 22:24

Хочет по закону жить с беззаконниками? Наивный. Прибьют где-нибудь.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.08.2017 23:18

Защитить его некому. Красной Армии нет, советской милиции нет...есть Единая Россиия...но ей на него.....Да даа
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.08.2017 23:36

Живой и Слава Богу!!! А дом- наживное.. А что правду любит и добивается ее- уважаю, МОЛОДЕЦ!!Побольше бы таких, как он и порядок был бы!!!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.08.2017 05:24

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:24 Хочет по закону жить с беззаконниками? Наивный. Прибьют где-нибудь. [/quote] Иго,есть иго.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:24 Хочет по закону жить с беззаконниками? Наивный. Прибьют где-нибудь. [/quote] А я думал,Россия цивилизованная страна..А оно вон как оказывается,беззаконие(((
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

А ведь я слышал про него,что он ещё и лечит руками..Молитвами всякими..
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.08.2017 07:40

[quote][b]Иоганн.Фон.ПанайодOFF[/b] сегодня в 07:21 (гость) вчера в 22:24Хочет по закону жить с беззаконниками? Наивный. Прибьют где-нибудь. А я думал,Россия цивилизованная страна..А оно вон как оказывается,беззаконие((( [/quote] Не смешите, цивилизованная,с зарплатами ниже развивающихся стран 3-го мира и полным браком в производстве любого продукта. А экономика это первый показатель уровня соц развития гос-ва.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.08.2017 07:59

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:24 Хочет по закону жить с беззаконниками? Наивный. Прибьют где-нибудь. [/quote] Я тоже. Ну раз так, тогда не спрашивайте почему в больницах люди дохнут, детей дебилами ростят ,выпускают одно дерьмо в стране, и когда зарплату дадут и как её до дома донести,желательно ещё и живым.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.08.2017 08:27

В россии правосудие избирательное
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.08.2017 09:21

[quote][b]Иоганн.Фон.ПанайодOFF[/b] сегодня в 07:21 (гость) вчера в 22:24Хочет по закону жить с беззаконниками? Наивный. Прибьют где-нибудь. А я думал,Россия цивилизованная страна..А оно вон как оказывается,беззаконие((( [/quote] вы откуда валились с Луны,во всем мире закон это для бедных,так же как и иллюзия свободного выбора)
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Пил наверное пока жены небыло Непил бы,возможно заметил бы пожар вовремя Да и предпологать поджог таким людям надо и держать несколько огнетушителей больших дома
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.08.2017 12:11

Жену отправил в психушку и доволен был
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.08.2017 12:54

[quote][b]Лу-лу (гость)[/b] вчера в 23:36 Живой и Слава Богу!!! А дом- наживное..А что правду любит и добивается ее- уважаю, МОЛОДЕЦ!!Побольше бы таких, как он и порядок был бы!!! [/quote] дом - наживное?? А как он наживет это? побираясь или устроившись на 15 т.р.
Пожаловаться