На встрече с бездомным поэтом Валерием Исаянцем воронежцы слушали его стихи стоя

На презентации сборника стихов воронежского бездомного читатели вмиг раскупили все книги

16.05.2013 11:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

15 мая в галерее Х.Л. А.М. прошла презентация сборника стихов воронежского бездомного поэта Валерия Исаянца «Пейзажи инобытия». Казалось, что собравшиеся люди несколько сомневаются в существовании Исаянца: в толпе постоянно раздавался вопрос: «Придёт или нет?» Видимо, поэтому на всякий случай читатели раскупили все сборники стихов, которые продавались в Х.Л. А.М.е. Средства, вырученные с продажи книги, пойдут в поддержку поэта.

Действительно, личность Валерия Исаянца немного мифологизирована. Молодой поэт окончил филфак ВГУ, был знаком с Анастасией Цветаевой (сестра Марины Цветаевой), поэтом и переводчиком Арсением Тарковским. Анастасия даже написала об Исаянце книгу «История одного путешествия». Под редакцией Тарковского вышел сборник Исаянца «Облики». Творчество воронежского автора отмечали многие советские деятели искусства, однако у него так и не получилось стать известным поэтом. В начале 90-х "выпал" он из социума: лишился квартиры, его стали называть городским сумасшедшим. Исаянц скитался более десяти лет по электричкам, жил в лесах.

В общем-то Валерия Исаянца благополучно бы забыли, если бы не воронежские энтузиасты, которые восстановили его архив. Стихи поэт записывал на обрывках бумаги, сопровождая их рисунками. Составителем сборника «Пейзажи инобытия» и его редактором стала поэтесса Полина Синёва. По её словам, работа над сборником была трудной, многие стихи пришлось редактировать. В итоге несколько месяцев назад книгу Исаянца выпустило московское издательство «Водолей», которое больше двадцати лет ведёт работу по возвращению забытых и пропущенных имён в русской литературе.

— Подобные издания сборников, выставки забытых авторов происходят только за счёт энтузиазма конкретных людей, — считает директор галереи Х.Л. А.М. Алексей Горбунов. — Михаил Болгов из клуба воронежских литераторов «Лик» и Полина Синёва четыре года работали со стихами Валерия Исаянца. На мой взгляд, то, что вышел его сборник, — важное событие для Воронежа. Через несколько месяцев мы планируем сделать персональную выставку его графики.

Вот в дверях галереи показался и сам поэт. В мгновение он оказался в плотном кольце фотографов. 68-летний автор в сером великоватом ему костюме с разводами явно не привык к такому вниманию. Исаянца проводили за столик, над которым висели его же картины. Публика расселась вокруг, многим пришлось слушать поэта стоя — всех желающих тесная галерея вмещала с трудом.

Валерия Исаянца после приветственных слов Полины Синёвой, художника Сергея Горшкова попросили почитать стихи. Произносил их поэт практически наизусть едва уловимым, тихим голосом. Слушателям даже пришлось просить фотографов прекратить снимать — слова терялись в щелчках камер. Потом Исаянц с удовольствием подписывал книги будущим читателям его сборника. Помимо известности у воронежского поэта появился дом — сейчас, по его словам, он живёт у своих дальних родственников в Воронеже.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.