Отца утопленной в Воронежской области полуторагодовалой девочки арестовали

30-летнего мужчину подозревают в жестоком убийстве ребёнка

06.03.2017 16:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области взяли под стражу 30-летнего Сергея, которого подозревают в убийстве своей полуторагодовалой дочери. Об этом рассказали в Следственном комитете. Во время следствия мужчина будет находиться в СИЗО.

«Забрал босую, без ботиночек»

Напомним, шокирующее преступление было совершено 1 марта. В этот день мама Аделины Анастасия собиралась съездить на своей старенькой машине в районный центр. Старшие сын и дочка в этот момент были в школе, младшую, Аделину, женщина хотела взять с собой. Правда, девочка уже несколько дней кашляла, и Анастасия раздумывала, не повредит ли дочке поездка из их села Красносёловка в Петропавловку.

Решение нашлось само собой: к Анастасии зашёл её бывший муж Сергей, отец Аделины. У пары идёт бракоразводный процесс, и неудивительно, что отношения их были натянутыми. Однако, несмотря на неприязнь к бывшему мужу, женщина не препятствовала общению отца с дочкой. Вот и в тот день Настя попросила бывшего мужа присмотреть за Аделиной.

Когда Настя уходила, Сергей хозяйничал на кухне. Вернувшись примерно через час, женщина обнаружила в доме странный беспорядок.

— Все вещи разбросаны, дома никого, — плачет Анастасия. — У дочки много зимних вещей, но пропали шапочка и синий комбинезончик. А ботиночки остались на месте. Получается, он её босую унёс из дома.

Анастасия сразу же бросилась искать дочь — расспрашивала соседей, не видел ли кто Сергея с девочкой, побежала в местный магазин. Вместе со своей матерью Настя съездила на автостанцию, чтобы проверить, не увёз ли бывший муж ребёнка на свою родину — на Украину (он родом из Луганской области). По словам женщины, удалось узнать лишь, что около полудня Сергей с дочкой заходил в магазин и покупал вино и сигареты. Куда он двинулся дальше, никто не знал. Вечером женщина написала заявление в полицию, и правоохранители приступили к поиску отца и ребёнка.

Отец пытался покончить с собой?

К вечеру 1 марта мужчину нашли в соседнем селе Старая Меловая. Сергей был в крови, ребёнка при нём не было. Где находится девочка, мужчина объяснить не смог.

— Полицейские установили место нахождения Сергея К. и задержали мужчину, — рассказал «МОЁ!» руководитель Калачеевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Воронежской области Сергей ГОЛЬЦМАН. — Возникли подозрения, что ребёнка уже нет в живых.

Откуда взялась кровь, установили быстро: на руках мужчины были характерные порезы, как будто он пытался свести счёты с жизнью. Через несколько часов после задержания сотрудники правоохранительных органов пришли к выводу, что девочку следует искать в реке Толучеевке возле села Красносёловка. Отец показал примерное место, где оставил своего ребёнка.

К поискам Аделины приступили на следующее утро, 2 марта. На берег реки, которая освободилась ото льда в этом году раньше времени, вышли местные жители, сотрудники администрации, правоохранители, спасатели, волонтёры… Пока водолазы обследовали дно реки, местные помогали чем могли: одни осматривали прибрежные кусты и заросли, другие подвозили еду и воду. Как рассказывают люди, надежды на то, что ребёнок жив, у них практически не было.

Место, где нашли Аделину. Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Нашли Аделину около 2 часов дня. Как рассказал Сергей Гольцман, принимавший участие в поисках, ребёнка заметили с лодки во время объезда акватории реки. Течением малышку унесло за несколько сот метров от места, на которое указал её отец. Её тело зацепилось за корягу...

«После родов Аделины Настя два месяца лежала»

На следующий день старших сына и дочку Анастасии временно забрала прабабушка, живущая неподалёку. Матери предстояло выполнять страшные обязанности: получить свидетельство о смерти ребёнка, купить гробик, забрать из морга тело… Настя была еле жива, её водили под руки. Родственники и соседи тем временем собрались в доме: мужчины мастерили подмостки, чтобы через лужи во дворе удобнее было нести гробик, а женщины помогали с подготовкой поминок — похороны назначили на 4 марта.

Семья живёт небогато. Главой тут всегда была Анастасия. На средства материнского капитала после рождения второго ребёнка она купила небольшой домик и завела здесь хозяйство. У женщины 4 коровы, которые кормят всю семью. Молоко, сливки, сыр — всё это Анастасия три раза в неделю возит в Петропавловку на рынок и сама продаёт.

— Она у нас трудяжка, — рассказывают про Настю соседи. — Встаёт с рассветом, везде успевает: и за скотиной глядеть, и на рынок ездить, и детей одевать-собирать. И на права выучилась.

С Сергеем Анастасия познакомилась около двух с половиной лет назад. Видный 30-летний мужчина из Луганской области перебрался в Россию в 2014 году во время массовой эмиграции с юга Украины. В нашей стране он оформил вид на жительство, но о получении российского паспорта, как говорят соседи, не задумывался даже после того, как женился на Анастасии и стал отцом её третьего ребёнка.

Гробик для Аделины. Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

— Она еле выносила Аделину, — рассказывает родственница Анастасии Ирина. — После родов два месяца с кровати не вставала. А он её вот как отблагодарил...

У Анастасии были далеко идущие планы. Она собиралась расширять своё хозяйство, чтобы её трое ребятишек ни в чём не нуждались.

Бывший муж уже избивал ребёнка

— Мы не можем прийти в себя, какое горе, — переживают односельчане Анастасии. — Бедная Аделиночка, мы всем селом по ней плачем...

Сейчас односельчане отзываются о Сергее только негативно. При этом говорят, что пил он умеренно, подрабатывал в местных магазинах, пытался заниматься домашним хозяйством, но был, что называется, нерукастым. О Сергее также говорят, что он подворовывал из семьи вещи, а несколько месяцев назад даже избил сына Анастасии, за что женщина написала на супруга заявление в полицию. Но тогда ответственности мужчине удалось избежать.

По словам Анастасии, она сама выгнала мужа из дома, после чего подала на развод. На момент трагедии, как отмечает Следственный комитет, решение о разводе ещё не вступило в законную силу, но пара уже жила отдельно.

Как именно погибла маленькая Аделина, предстоит выяснить следствию. Пока же местные жители предполагают: Сергей после развода с женой, что называется, слетел с катушек и расправился с ребёнком, чтобы отомстить бывшей супруге. Ещё одна версия: мужчина перебрал со спиртным и уснул на берегу реки, забыв о ребёнке. Оставленная без присмотра девочка могла сама зайти в холодную реку и утонуть.

Напомним, Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 105 ч. 2 п. «в» «Убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии». Максимальное наказание по этой статье — пожизненное лишение свободы.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.