Родители воронежских первоклашек: «Наши дети будут учиться в полной разрухе»

В воронежской школе № 91 родители первоклассников переживают, что их детям придётся учиться в классе, в котором требуется капитальный ремонт

29.08.2017 17:15
МОЁ! Online
56

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ни для кого не секрет, что родителям учеников нередко приходится скидываться на различные нужды для класса. Кто-то готов потратить деньги на шторы, кто-то — приобрести полочки для книг или краску. Конечно же, на все эти нужды родители сбрасываются только «на добровольной основе».

Но вот ситуация, сложившаяся в воронежской школе № 91, заставила родителей первоклашек бить тревогу. По их мнению, класс, который был предоставлен для занятий их детям, совершенно не готов к новому учебному году и требует хорошего ремонта.

— У наших первоклассников катастрофическое положение, в классе, в котором должны будут учиться наши дети, не проведён ремонт, — рассказывает мама одного из учеников Роза Бадыхшанова. — Все полы в дырах, старый линолеум, с потолка вываливаются плиты, штукатурка вокруг окон осыпается, а сами окна не закрываются, рамы без ручек, к фрамугам привязаны какие-то тряпки. Нет ни шкафов, ни вешалок для одежды, парты собраны из остатков со склада. Детей в такой класс сажать небезопасно. И как могли дать разрешение в органах пожарной безопасности на эксплуатацию этого помещения?

По словам родителей, руководство школы деньги сдавать не требует, но и дополнительных средств не обещает, ссылаясь на их отсутствие.

— На родительском собрании, прошедшем 17 августа, родителей поставили перед фактом, что на ремонт денег нет, дав понять, что родители должны будут постепенно сами привести класс в порядок, — продолжает Роза Бадыхшанова. — Это значит сделать ремонт, заменить линолеум, окна и т. д. Директор школы любезно предложила все возникшие вопросы решать только с ней, так как все обращения выше всё равно ни к чему не приведут.

Ситуация настолько обострилась, что родители будущих учеников решили обратиться в департамент образования Воронежской области с просьбой проинспектировать состояние дел в школе.

Корреспонденты «МОЁ!» связались с директором школы № 91 Лидией Потаповой, которая пояснила нам, что по своим силам и возможностям к 1 сентября они приведут класс в более-менее приличный вид.

— В этом году мы не ожидали, что у нас будет большой наплыв первоклассников, — говорит Лидия Алексеевна. — Когда списки учеников формировались, у нас получилось три начальных класса, а летом к нам пришло ещё 20 детей — почти все они из нового жилого комплекса «Озерки», который только заселяется жильцами. Мы экстренно стали искать класс, выделили тот, в котором у нас ходили дети на подготовку к школе. Конечно же, он не был в идеальном состоянии. Те деньги, которые были выделены в этом году, мы уже израсходовали — поменяли на всех этажах сигнализацию, решили вопрос с освещением, требовался ремонт системы отопления. Сейчас мы уже приобрели новую мебель для этого класса, приобрели новую доску, стены и потолок тоже приведём в порядок.

Что касается замены старых окон и пола, то на это у школы действительно нет средств. По словам директора, деньги на новые стеклопакеты выделялись городом, но их хватило только на замену окон в нескольких кабинетах.

24 августа родители учеников снова связались с редакцией «МОЁ!» и рассказали, что действительно директор сдержала слово и класс выглядит уже немного лучше, чем до их жалобы в вышестоящие инстанции.

Отметим, что попытаться решить вопрос о выделении дополнительного финансирования возможно, для этого необходимо написать письмо в департамент образования. Если реакции со стороны школы и администрации города не последует, тогда уже имеет смысл обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.