Прислать новость Магазин

Воронежцы стали брать больше потребительских кредитов

Объёмы данного вида кредитования увеличились в регионе на 40%

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.12.2017 07:34
10

Читать все комментарии

1641

Средний размер кредита на покупку потребительских товаров в Воронежской области по итогам июля – сентября 2017 года вырос на 14,1% – до 107 623 рублей. В III квартале прошлого года он составлял 94 342 рубля. Таковы результаты исследования Национального бюро кредитных историй (НБКИ), опубликованные на этой неделе.

Для сравнения: самые большие средние размеры потребительского кредита в Москве – 405 972 рубля, в Московской области – 278 698 рублей и в Ямало-Ненецком автономном округе – 249 923 рубля.

Самые маленькие размеры потребительских кредитов в Республике Ингушетия – 47 658 рублей, в Костромской области – 62 218 рублей и в Республике Марий Эл – 66 573 рубля.

Всего в январе-сентябре 2017 года в Воронежской области, по данным НБКИ, на приобретение потребительских товаров населению выдано в кредит 17,86 млрд рублей. Это на 40,1% больше, чем за такой же период прошлого года. По темпам роста потребительского кредитования Воронежская область занимает 13-е место из 85 регионов.

По информации 4 100 кредиторов, передающих сведения в НБКИ, за 9 месяцев нынешнего года всего в России на покупку потребительских товаров населению выдано 1,55 трлн рублей, то есть на 33,2% больше, чем за аналогичный период 2016 года (1,17 трлн рублей)

При этом растет выдача необеспеченных кредитов, предупреждает глава Национального бюро кредитных историй Александр Викулин. Число россиян-потенциальных банкротов, по данным НБКИ, с февраля 2017 года выросло на 16,1% — до 799,5 тысячи человек.

Кредитование банками физлиц растет так быстро, что Центробанк задумался о том, чтобы ограничить темпы его роста, заявил 29 ноября первый зампред ЦБ Василий Поздышев. Его слова — не пустая угроза: на рынке ипотеки регулятор уже ввел ограничения: с 1 января 2018 года для ипотечного кредитования с низким первоначальным взносам установлены повышенные коэффициенты риска.

Таким образом получается, что сейчас самый выгодный момент для оформления потребительского кредита — ставки снизились, а банки охотно их выдают. Если ЦБ решит бороться с ростом кредитования, доступность кредита и ставки вырастут.

Комментарии (10)

Бабай


08.12.2017 07:41

Правильно, детишек надо обувать одевать...самим на лечение, долги раздать. Вот и лезут в петлю долговую. Да молодняк глупый статусы свои фигнёй якобы поднимающий- айфончик, машина с супер бибикалкой, мигалками и музоном


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


08.12.2017 08:19

Это говорит о том, что люди пытаются выжить любыми путями и бодрые рапорты о растущем благосостоянии ни что иной как новогодняя мишура - блестит красиво, а пользу мало.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


08.12.2017 08:58

Ага, именно об этом, ведь всем ровно 100 тысяч не хватает чтобы детишек обуть и одеть. А количество авто на улицах говорит о том, что люди хотят экономить на проезде в общественном транспорте. Так и есть. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

влад196

ответил Гость


08.12.2017 09:03

о чем вы говорите???...проведите ради интереса денек в любом гипермаркете и посмотрите на какие цели люди кредитуются....смартфоны,теле-видео,бытовая техника(посудомоечные машины,стиралки,холодильники)....я конечно понимаю,что без хорошего смартфона сейчас  не выжить,но это все не предметы первейшей необходимости...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил влад196


08.12.2017 09:48

Да, и стирать можно мылом в тазике со стиральной доской, телевизор для тех, кто шикует. Ну а автомобиль, пусть и старенький вазик - неппостительная роскошь (Ломоносов вон пешком шел в столицу и без смартфона)!Холодильником себя баловать не стоит, лучше каждый день свежие продукты покупать. Ох зажралось население, ох зажралось!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


08.12.2017 14:22

И в тазике постираешь, не принцесса. А то отрастили ногти до пят с маникюром, бабушки с дедушками за вас кредиты да ипотеки платят. А вы сидите, принцы и принцессы, на их шеях, права качаете и твердите, что вам все должны, а вы не рабы за 20 вкалывать. Вот только смартфоны за 50 больно любите - в кредит и за счёт других!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Myxин

ответил влад196


08.12.2017 19:41

.проведите ради интереса денек в любом гипермаркете и посмотрите на какие цели люди кредитуются.

Проведите ради интереса денек в Магните и посмотрите, как пенсионеры копейки у кассы пересчитывают.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


08.12.2017 11:13

Хочется здесь и сейчас,а потом отдам как нибудь, жизнь то одна,

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


08.12.2017 13:07

Могу точно сказать кредиты это зло! Прежде чем брать подумайте сто раз нужно ли вам это! Сам жил с кредитами, чувствовал себя как наркоман где заработать где достать! Сейчас их нет спится крепче и отдыхается веселее!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


08.12.2017 15:10

на БИТКОЙН

Пожаловаться