Минимальную зарплату повысят до прожиточного минимума досрочно

В преддверии президентских выборов власти преподносят россиянам приятные сюрпризы один за другим

15.01.2018 07:35
МОЁ! Online
45

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8568
  

Федеральный закон, который поэтапно повышает минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до размера прожиточного минимума, президент России Владимир Путин подписал накануне нового года, 29 декабря. Согласно документу с 1 января 2018 года МРОТ установлен на уровне 85% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по России за II квартал предыдущего года, то есть на данный момент в размере 9 489 рублей в месяц. А с 1 января 2019 года МРОТ должен был сравняться с прожиточным минимум.

Но уже 10 января на встрече с рабочими Тверского вагоностроительного завода глава государства пообещал, что минимальный размер оплаты труда будет приравнен к прожиточному минимуму досрочно, а именно с 1 мая 2018 года. Президент также отметил, что неравенство МРОТ и прожиточного минимума «искривляет рынок труда».

«У нас есть возможность с 1 мая текущего года уравнять МРОТ и прожиточный минимум, мы это сделаем», — заявил глава государства. По его словам, рост затронет около четырех миллионов трудящихся.

Само решение, как пояснили в Кремле, было принято на встрече президента с главой Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым, который и предложил ускорить повышение МРОТ и перенести его на 1 мая — День труда.

По оценкам главы Минтруда Максима Топилина, на исполнение закона государству придется потратить более 55 млрд рублей. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.