Чиновникам разрешили скрывать криптовалюту

Эксперты предполагают, что это может привести к росту числа взяток

15.01.2018 07:02
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3075
  

Пока Госдума официально не признала криптовалюту имуществом, выгоду из этого извлекают предприимчивые граждане и госслужащие. Так, Министерство труда разрешило чиновникам не указывать сведения о криптовалютах. Обновленные рекомендации о декларациях за 2017 год опубликованы на сайте ведомства.

«Формой справки не предусмотрено указание товаров, услуг, полученных в натуральной форме, а также виртуальных валют», — сказано в документе.

В то же время документ расширяет список «иных доходов», которые госслужащие обязаны указывать в декларации, это в том числе «денежные средства, полученные от родственников и третьих лиц на невозвратной основе» (за исключением супругов и несовершеннолетних детей). Кроме того, чиновникам рекомендуют указывать другие места их работы.

Эксперты предполагают, что исключение цифровых валют из деклараций может привести к росту числа взяток в криптовалютах.

Криптовалюты в России законодательно пока никак не регулируются: Минфин и ЦБ представили соответствующий законопроект только в конце декабря. Он определяет криптовалюты и токены как «цифровой финансовый актив», а с точки зрения гражданского кодекса они будут рассматриваться как имущество.

Несмотря на это, налоги с криптовалютных доходов платить надо — Минфин осенью пояснил, что они облагаются НДФЛ, а декларировать эти доходы граждане должны сами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.